Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Эдуард Краснов, место № 80

icon 10/12/2022
icon 08:45
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Эдуард Краснов, место № 80

Автор: Фото - tppvo.ru

Фото - tppvo.ru

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Если на парковке перед рестораном стоит «Роллс-Ройс», значит, вы идете на встречу с Эдуардом Красновым, инвестором. Вы хоть знаете разницу в цене между «Роллс-ройсом» и «Бентли», например? Нет? Тогда о чем с вами можно говорить. 

Общий оборот компаний, контролируемых Красновым, составляет около 8 миллиардов рублей. Если сведения устарели, поправьте. Основные направления и активы: проектный институт «Гипрокоммундортранс», частный вуз «Воронежский экономико-правовой институт», строительные компании «Элитстрой» и «Крайс» (последняя – в совладении с Ашифиным), маслоэкстракционный завод «Олсам» в Новой Усмани и несколько площадок по производству минерального порошка для асфальтобетонных смесей (та же Новая Усмань плюс Валдай). Такое распределение вложений по разным корзинам создает устойчивовость всего бизнеса. Но самым любимым и важным является «Гипрокоммундортранс». Вряд ли он приносит большие доходы, хотя часто бывает попросту завален заказами, но институт позволяет быть в курсе планов конкурентов. А Краснову важно быть активным участником и знатоком всех бизнес-процессов, происходящих в городе. 

Эдуард Валентинович родился в 1965 году, окончил с отличием политех в 1991 году. Там же остался преподавать. Сведений о занятиях бизнесом в первой половине девяностых нет. Хотя, вероятно, он был владельцем или совладельцем водочного завода в Хохле. Официальная бизнес-биография начинается с 1997 года. Свою империю создавал потихоньку, скупая, доводя до кондиции и модернизируя проблемные активы, такие как «Олсам». Сейчас «Олсам» - это экспортно-ориентированное производство. Возглавляет его сын Павел Эдуардович, наследник империи. Характером пошел в отца. СМИ любят повторять историю, как Павел Эдуардович заставил стоять в общей очереди на сдачу семечки какого-то старинного отцовского друга, который попытался проскочить без очереди. А от отца потребовал не вмешиваться в ситуацию. Неделю мужика промариновал. В сезон со сдачей подсолнечника всегда аврал. Чтобы не было хаоса, правила должны соблюдать все.

Эдуард Краснов входит, хотя и остается в значительной степени автономным, в группу бизнесменов-единомышленников с Николаем Улановым («Руслайн»), Марселем Таманцевым и Константином Ашифиным. Все начинали с водки, но стали серьезным господами. Про Краснова любят говорить, что он способен открыть любую дверь. В первую очередь, в кабинетах силовиков. Поэтому за помощью к нему обращаются многие. 

Но главным человеком в жизни Краснова, если не считать семью, является Александр Соловьев. Ради Александра Кирилловича Эдуард Валентинович готов выйти из своего «Роллс-Ройса» и стать (ненадолго) обычным наемным работником. Именно структуры Краснова год назад строили новый реабилитационный центр «Олимпа здоровья», что за цирком. 

Краснова вместе с Ашифиным называли в числе главных спонсоров воронежских коммунистов. По крайней мере, до 2020 года, пока первым секретарем был Сергей Рудаков. Краснов не подтверждает и не отрицает. «Единую Россию» на всякий случай тоже спонсирует. Все в пределах разумного. От Краснова в гордуме заседает его подчиненный Олег Гуков, давно внедренный в ряды КПРФ. 

Друзья познаются в беде, но беды Эдуарда Валентиновича старательно обходят стороной. О человеке судят по величию его врага. Враг Краснова могуч и знаменит. Заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, будучи областным вице-премьером, курировал перестройку Центрального рынка. Краснов был одним из участников проекта на первоначальном этапе. Управление только отстроенным рынком первый год осуществляли люди Краснова. Все, что сейчас находится на втором этаже рынка, все это собственное производство за стеклом придумал и начал реализовывать именно Краснов. Но с Увайдовым надо общаться только снизу вверх, Краснов так не обучен. В общем, конфликт характеров перерос в кровную вражду, а директором рынка стал тот, кто этот конфликт подзуживал – Светланов, торговец лифчиками. Теперь Центральный рынок – это идефикс Краснова. И рано или поздно он сумеет добиться справедливости, так, как он ее понимает.

Месть - это блюдо, которое надо подавать холодным.