Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Колыхалин, место № 77

icon 11/12/2022
icon 09:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Колыхалин, место № 77

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Любимой книгой совладельца торгующей компьютерами фирмы «РЕТ» и депутата областной думы Владимира Колыхалина является школьный учебник логики позднесталинского периода. Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. Колыхалин принял Россию с перфоркартами, а оставит, наверное, со встроенными под кожу наночипами, или что там еще на загнивающем Западе придумают. Запад этот Владимир Михайлович, как и Иосиф Виссарионович, с некоторых пор активно не любит. После 2014 года санкции сильно осложнили весь бизнес Колыхалина, и он прозрел.

Владимир Колыхалин родился в 1972 году в Воронеже. И чуть ли не с пеленок стал программистом. Торговлей компьютерами занимается с 1989 года. Ему было тогда всего 17 лет. Образованием не заморачивался, корочку пединститута по математике получил в 35 лет. С 1994 года существует «РЕТ», сегодня - крупнейший региональный торговец персональными компьютерами, входящий в топ-50 крупнейших IT-компаний России, учредителями которого в равных долях являются Владимир Колыхалин и Дмитрий Лапыгин. Нормальный годовой рост выручки, согласно Колыхалину, составляет 30-50%. «Если хорошие обороты – запускаем новые проекты, нет – оптимизируем существующие». Логично? Логично. Кстати, вопреки заблуждениям, ни Колыхалин, ни Лапыгин никогда не были генеральными директорами «РЕТа». Банковская подпись всегда была у наемного работника.

Для того, чтобы начать то или иное направление, надо досконально изучить все детали, чтобы понимать, как что движется, уметь видеть подводные камни. Колыхалин частенько изучает возможности новых рынков, но каждый раз возвращается к теме торговли компьютерами. В лучшем случае, расширит линейку сопутствующих товаров – офисной или климатической техники, или аудио-видео. Когда пошла мода на криптовалюту, Колыхалин сел за изучение новой для себя темы. Изучал основательно, но вкладываться отказался. Во всяком случае, говорит, что отказался.

В расширении бизнеса, проектировании и строительстве новых гипермаркетов Колыхалину помогал бывший главный архитектор города Антон Шевелев. Потом, оказалось, что это была взятка. Владимир и его брат Виктор выступили ключевыми свидетелями обвинения.

Единственным исключением, когда Колыхалин взялся за проект, в незнакомой ему сфере, это был выкуп доли «ЦУМ-Воронеж» и строительстве гостиницы «Мариотт». В грандиозный проект, стоимостью больше десяти миллиардов, его и Лапыгина позвал приятель Владислав Курносов. Сначала планировали потратить «всего» 4,4 миллиарда. И свою долю Колыхалин привез чуть ли не в мешке. Но когда цена вопроса увеличилась больше, чем вдвое, всей финансовой мощи «РЕТа» не хватило. Пришел сенатор Лукин довложил недостающее, а со временем выкупил и доли первоначальных участников. Случилось это в начале 2020 года, перед самой пандемией и, можно сказать, что Колыхалин и К остались в большом плюсе. А уж теперь, когда бренд «Мариотт» ушел из России, считай, что вышли сухими из воды.

Еще Владимира Михайловича можно назвать отцом воронежского глянца. Он был первым владельцем и основателем журнала «Пульс», который выпускался в союзе с рекламщицей Алехиной. В конце концов, Колыхалин разочаровался то ли в глянце, то ли в Алехиной и ушел, сделав даме шикарный подарок – отдав права учредителя. Журнал еще долго бултыхался в медийной среде, но в мир цифровых СМИ просочиться не сумел и ушел на дно. Кстати, какой-то небольшой период в середине десятых годов Колыхалин пытался стать блогером-философом и публиковал в одном из СМИ, конфликтовавшим как раз с Алехиной, свои жизненные премудрости. Сейчас эти посты из интернета удалены.

Вот уже второй созыв Владимир Михайлович является депутатом облдумы по списку «Единой России» от самого южного Богучарского района. Напарником Колыхалина является местный и сверхпопулярный в тех краях торговец семечками Александр Пешиков. Судя по тому, сколько раздаривает паровоз СанСаныч компьютерной техники на округе, мандат Колыхалину достается просто по бартеру.

Семечки и компьютеры. Это все что нужно звезде рок-н-ролла.