Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Андрей Пищугин, место № 76

icon 11/12/2022
icon 14:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Андрей Пищугин, место № 76

Автор: Фото: voronezh.er.ru

Фото: voronezh.er.ru

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

У борисоглебцев в ходу сепаратистское выражение, призванное подчеркнуть их особенность, - «Восток области». А Восток, как известно, дело тонкое.

У главы администрации Борисоглебского городского округа Андрея Пищугина есть несколько важных дополнительных статусов, которые выделяют его из общей массы глав муниципальных районов. Андрей Владимирович – член президиума регионального политсовета «Единой России» и председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». Пищугин тесно общается и с экс-губернатором Гордеевым, благодаря которому попал на должность в 2016 году, и с действующим губернатором Гусевым, по протекции которого переизбрался в декабре 2021 года, и со спикером областной думы Нетесовым, который раньше представлял Борисоглебск в облдуме как одномандатник. К тому же в силу своей управленческой биографии Пищугин имеет большой вес еще в двух районах области – Грибановском и Воробьевском.

Несмотря на все регалии и подвязки, именно у Андрея Владимировича самая плохая пресса из всех глав. У него находят грандиозные незаконные свалки, у него какая-то путаница с личными авто. Не говоря уж о том, что его ближайший сподвижник и экс-депутат облдумы устраивает пьяные мордобои. Отдельную главу можно было бы написать про многолетнюю войну Пищугина (он еще и секретарь местной «Единой России») и лидера борисоглебских коммунистов Александра Сухинина. Не главу, а сериал с битьем стекол, поджогом машин и т.д. Пищугин даже по «параллельному импорту» коммунистическую ячейку в соседнем регионе создал, и попытался в борисоглебское отделение внедрить, лишь бы Сухинина снести. Фокус не прошел. Говорю же, дело тонкое.

Андрей Владимирович родился в 1972 году, окончил в 1993 году Волжское военно-строительное командное училище в подмосковной Дубне. Училище было приписано к Минатому и именно в 1993 году прекратило свое существование. Но строить новые атомные объекты Пищугин не пошел, а стал мастером коммунальной службы в Грибановке. С 1996 по 2004 годы проработал в управлении федеральной дороги Курск-Саратов (офис в Борисоглебске), где дослужился до должности руководителя. С 2004 года в администрации Грибановского района, сначала начальник отдела, а с 2006 по 2013 годы – заместитель главы.

В 2013 году с подачи тогдашнего руководителя УРП Андрея Маркова был назначен главой Воробьевского района, где, видимо, оправдал доверие и был переведен в старинный, купеческий, промышленно-развитый, но вечно скандалящий Борисоглебск. С тех пор Андрей Владимирович живет как на пороховой бочке. Но при этом Пищугин успевает в срок и без особых скандалов осваивать доводимые из области средства. Средств в преддверии 325-летнего юбилея, который будут отмечать в следующем году, выделяется много. Кажется, половина всех информационных наездов на Пищугина происходит из-за желания посторонних поучаствовать в освоении этих средств. У Андрея Владимировича и без посторонних есть кому поосваивать. А чтобы не «осваивали» на сторону, приглядывать за юбилеем приставили вице-губернатора Трухачева, именно он стал председателем оргкомитета. Так что, Пищугин выходит всем понемножку свой, а как до дела доходит – то ничей. Уязвимая позиция. В общем, Борисоглебск – город сложный, кого сюда ни пришли, легко не будет.

 А девиз, под которым живет и трудится Андрей Владимирович, звучит так: «Кто понял жизнь, тот все делает, не спеша».