Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Ольга Сергеева, место № 73

icon 12/12/2022
icon 12:28
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Ольга Сергеева, место № 73

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Мы, увы, не молодеем. А с возрастом пожилым людям, а таковых в Воронежской области 30%, требуется дополнительный уход. Департамент социальной защиты населения традиционно был самым многочисленным в областных структурах. В нем 100 подведомственных учреждений, в которых работает 10 тысяч человек, в том числе – почти две тысячи социальные работники. То есть те, кто моют, убирают, меняют подгузники самым немощным. Не самая простая эмоционально и к тому же не самая денежная работа. Случайные люди здесь, как правило, не задерживаются. Но департамент – это не только уход, но и социальные выплаты. А это в масштабах области колоссальные суммы. Уже пять лет заведует этой армией добродетели врач и доктор медицинских наук Ольга Сергеева, которая является членом правительства области и одним из главных претендентов на повышение в статусе в «правительстве второго срока». Возможно, это будущий областной вице-премьер.

Ольга Владимировна – уроженка Воронежа, с отличием окончила медицинскую академию. С самого начала своей трудовой деятельности, то есть с 1997 года работает в медицинско-судебной экспертизе. То есть отвечает за установление инвалидности. Работе в МСЭ, это структура федерального подчинения, Сергеева отдала двадцать лет, совмещая практическую деятельность с научной. Доросла до руководителя главного бюро МСЭ по Воронежской области. Скажем прямо, непыльная и, кажется, скучная работенка. С легким привкусом коррупции.

Департамент соцзащиты до Сергеевой считался весьма проблемным. Предшественник Ольги Владимировны Андрей Измалков, офицер налоговой полиции и выдвиженец Солодова, продержался во главе департамента полтора года и был уволен именно за недостатки в работе. Произошло это в октябре 2017 года, за два месяца до возвращения самого Гордеева в Москву. Таким образом, Сергеева своим кульбитом судьбы обязана именно Алексею Васильевичу, но с самим Гордеевым никак не ассоциируется. В общем, назначение Сергеевой можно назвать прощальным подарком экс-губернатора. Вот только кому? Гусеву, самой Сергеевой, а, может быть, тем многим десяткам тысяч немощных, сырых и убогих, чью жизнь старается делать чуть более комфортабельной сергеевская армия добродетели.

Ольга Владимировна привела в порядок работу вверенного ей департамента. А в своей работе умело совмещает чиновничьи методы с тем, что называется «вкладывать душу». И, конечно, она сама себе прекрасный пиарщик – грамотная речь, сердобольно-брутальный образ, умение без запинки отвечать на любой, самый каверзный вопрос – это Сергеева. С недавних пор именно департамент Сергеевой отвечает за связь с родственниками моблизованных.

А еще каждое утро она получает от прокуратуры «предостережение об уголовном преследовании» и складывает их в какую-то особую шкатулочку. «Предостережения» связаны с неисполнением решений судов по выдаче квартир сиротам. До Сергеевой квартир выдавалось на 180 миллионов в год. Сейчас на миллиард в год. Но нужно еще семь миллиардов. Часть сирот отсуживает квартиры. Тут целая юридическая отрасль. И возникает непростой вопрос, кого осчастливливать раньше. Тех, кто покорно ждет, или тех, кто связался с мошенниками. Ответ на этот вопрос ни вам, ни прокурору Ольга Владимировна не даст. Но нервы в такой работе надо иметь железные. Так что, когда Сергееву начинают щипать журналисты фронды, ничего, кроме умильной улыбки, это не вызывает. Не с той связались.

За последний год с небольшим департамент Сергеевой дважды подвергался жестоким информационным атакам. Сначала история с «раздачей» сиротских квартир своим работникам, оказавшаяся фейком от начала до конца, а потом «распятый мальчик» и прочие связанные дети в Бутурлиновском специнтернате. Зачем и почему эти истории обрушились именно на департамент соцзащиты? Может быть, просто из таких историй проще вышибать слезу доверчивой публике, и тогда попадание в департамент – всего лишь совпадение. А, может, это чье-то послание и кто-то что-то от Сергеевой хочет. За вторую, конспирологическую версию говорит то, что слишком уж мощными и безбашенными были обе атаки. А люди, стоящие за этими вбросами, не побоялись переступить закон. По «истязаниям» детей следственный комитет ведет дело. И возможно обвинение будет предъявлено не по «истязаниям», а по фактам их имитации. И это будет заслуга, в том числе, Сергеевой.

Женщины, которая может не только инвалидность на глаз определить, но и в жесткой информационной битве за себя постоять.