Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Наталья Ветер, место № 72

icon 12/12/2022
icon 20:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Наталья Ветер, место № 72

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Эта круглолицая добродушная женщина готова терпеливо и без раздражения по нескольку раз на дню объяснять журналистам, почему «Город-сад» перенесли из Центрального парка в парк «Алые паруса». «Потому что празднуется 350-летие Петра Первого, а вы все знаете, что значит для Воронежа Петр Первый». И только вот это «Центральный парк» вместо простонародного «Динамо» выдает в ней важную чиновницу с большим стажем. Каждый ее жест, вдох или выдох выдает в ней человека, влюбленного в свою профессию – экологию. В этой своей «любви-профессии» она, может быть, сама того не желая, добралась до самой вершины. Наталья Ветер – руководитель департамента природных ресурсов и экологии областного правительства.

Наталья Викторовна – один из двух участников нашего топа с редким образованием «инженер-химик-технолог». В 1997 году она окончила техноложку по специальности «Технология переработки пластических масс и эластомеров», но перерабатывать эластомеры не пошла, а на год устроилась в экологический фонд управления по охране окружающей среды мэрии. Здесь она, по видимому, познакомилась с главным экологом Воронежа последних трех десятилетий Надеждой Стороженко, которая в разные годы занимала не только все возможные экологические должности в исполнительных органах власти, но и была заместителем гендиректора «Воронежсинтезкуачука» Александра Гусева. Опека «мамы Нади» - это и есть причина и залог блестящей экологической карьеры Ветер. 

Но сначала судьба сделала странный зигзаг: она перешла на работу в ГУП «38 НИИ Министерства обороны». Странный – потому что это Московская область, знаменитая Кубинка, а НИИ занимался испытаниями бронетанкового вооружения и техники. Скорее всего, это как-то связано с замужеством Натальи Викторовны, замужеством счастливым – в браке двое детей. Когда Ветер вернулась в Воронеж, не совсем понятно. Согласно  официальной биографии с 2011 по 2013 годы трудилась в департаменте природных ресурсов и экологии. Затем карьера прерывается на три года (декрет?), а в 2016 году Ветер сразу становится главой управления экологии администрации города. Ничего удивительного, ведь химик Гусев как раз стал мэром. В мэрии она задержалась на четыре года. 

Когда в 2018 году химик стал губернатором, он ее в свою команду позвал не сразу. Свято место по экологии было занято. Оно освободилось только через два года, когда губернатор отчаялся бороться с вонью с ЛОСа консервативными методами и выгнал сразу двух руководителей департаментов – по экологии и по ЖКХ. Но снова не позвал Ветер, а попробовал назначить близкого ему главу Семилукского района Швыркова, но тот провалил согласование в профильном министерстве.   

Настал звездный час Натальи Ветер. Поначалу все гладко не шло. Особенно громким вышел скандал с охотой на лис, когда департамент как-то очень криво (за субботу-воскресенье) и по нужным рукам раздал дефицитные разрешения на отстрел. Рядовые охотники начали скандалить. СМИ, подогреваемые предшественником Ветер, устроили настоящую травлю милашки. Казалось, ее вот-вот загонят на номера. Но нет, поддержка губернатора была на стороне Ветер. Сезон охоты закончился, а вместе с ним сошел на нет и вселенский скандал. Немного погодя, Гусев перераспределил функции и отдал охоту поближе к лесу – в управление лесного хозяйства. Действительно, убивать зверушек совсем не вяжется с характером Натальи Викторовны. Но, тем не менее, чиновница с добродушным характером довольно высоко забралась в нашем топе. Возможно, потому что сегодня экология является важным регулятором для экономики, а визит эколога на промпредприятие может быть опаснее визита налоговика. А, может быть, потому что

Доброта – это страшная сила.