Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Дмитрий Ендовицкий, место № 63

icon 15/12/2022
icon 14:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Дмитрий Ендовицкий, место № 63

Автор: Фото - Воронежская областная Дума

Фото - Воронежская областная Дума

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Отец родной, навеки – Батя, Всегда по совести живет, В лицо он людям прямо глядя, Расскажет все и не соврет. Учил меня трудиться честно, Держать за гвоздь и молоток, Учил ругаться бессловесно, Готовить классный шашлычок. На помощь мне всегда приходит, Хотя уже совсем он слаб, И до сих пор его заводит, Когда увидит вдруг рястяп. Как передать мне ощущенье, когда его я обниму?! Сольются два сердцебиенья, Его ладонь в своей зажму… Всегда начитан, гордый очень, Проникновенно смотрит вдаль, любовью к Родине заточен, Услышит новость, и – печаль, Я, говорит, не так бы сделал, А здесь не так бы поступил. Прошли года. Что недоделал, Мне доработать поручил. В делах, проблемах я услышу Его слова, что он изрек: - Добро жестокости превыше! Господь, не будь с ним очень строг.

Датой рождения Воронежского государственного университета считается 1918 год, когда в Воронеж из-за угрозы германской интервенции был передислоцирован со всеми профессорами, студентами и библиотекой Татруский (Дерптский) университет, основанный в 1802 году (второй по возрасту после МГУ). Но первооснованием Тартуского университета принято считать 1632 год, когда владевший Ливонией шведский король Густав II Адольф учредил Academia Gustaviana. Таким образом, ВГУ является наследником традиций высшего образования, насчитывающих 390 лет. Это самый крупный вуз Черноземья, в котором 18 факультетов, 133 кафедры, полторы тысячи профессорско-преподавательского состава и 23 тысячи студентов. Храм науки.

Человек, написавший и издавший в ноябре 2022 года стихи про батю (и еще двести страниц им подобных), - ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. В предисловии сказано, что «содержание стихов Ендовицкого демонстрирует не только широкую тематику поэтического интереса автора, но и различную мотивацию лирического поиска, обусловленную многими обстоятельствами». Ендовицкий во вступительном слове отрекомендовал себя рациональным экономистом, автором более чем сорока монографий и учебников, сообщил, что пишет стихи, не останавливаясь, со школьной скамьи и в сборник вошло далеко не все творчество, и выразил благодарность директору Издательского дома ВГУ Дмитрию Дьякову, который и издал этот opus magnum.

Биография Ендовицкого проста и незамысловата. Он родился в 1970 году в Воронеже. Поступил на экономфак ВГУ, да так на нем и остался – аспирантура (1993-95), кандидатская (1995), доцент бухучета (1998), докторская (2000), профессор (2002), завкафедрой экономического анализа и аудита (1999-2002), председатель диссертационного совета по бухучету (2002 – н.в.) проректор по экономическому развитию и инновациям (2006), ректор (2011 – н.в.), председатель совета ректоров Воронежской области (2011 – н.в.), заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России», депутат областной думы.

Еще есть несколько интересных фактов из жизни Ендовицкого, не вошедших в официальную биографию, но рассказанных им самим в одном из интервью. Во время учебы в 1990-1991 году каждое лето активно занимался торговлей, в частности, работал продавцом овощей в Москве, там и застал ГКЧП, которое считает «типичной цветной революцией, подготовленной в Лэнгли». После женитьбы и рождения сына торговал по выходным на вещевом рынке. В 1994-1995 годах учился в Ирландии. С тех пор не любит Ельцина, а любит Китай, «где бывал раз двадцать».

Еще одно любопытное наблюдение. В 2002 году мало кому известный тогда Ендовицкий стал лауреатом главной тогда областной премии «Золотой фонд Воронежской области». Биографию «нашему рыжему» делали очень издалека и очень методично. Кто – непонятно. На сайте ВГУ вы найдете бесчисленное число государственных, общественных и ведомственных наград ректора. Чего не удалось найти, так это названия докторской диссертации Ендовицкого, чтобы хоть иметь хоть какое-то представление о сфере научных интересов этого выдающегося ученого (индекс Хирша 18). И правильно, а то мало ли что можно получить, пропустив ее через «Диссернет».

Оставим другим рассуждать, кем должен быть ректор классического университета – гигантом мысли или управдомом, еще раз насладимся стихами Дмитрия Александровича.

Я, похоже, ихтиандр. К себе женщин поманю, Как пахучий олеандр, Соблазню и усложню, Унесу на дно страстей, Затуманю разум весь. Горячей мне и острей – Проглоти же эту смесь. Я токсичен от любви, Кто попробовал меня, Тот, поди же, проживи Без такого вот огня! Мой реактор на все сто Облучает плоть и душу. Пропадешь ты, но зато Скажешь: «Я уже не трушу», Я, похоже, ихтиандр. Не могу в чужой среде. Чувствами и сводом мантр Я плыву в своей воде.

«Кто попробовал меня». Испанский стыд.