Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Марина Плиева, место №60

icon 16/12/2022
icon 11:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Марина Плиева, место №60

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Восточная женщина знает, как обаять своего мэра, так, чтобы он уже никого не слушал, кроме нее. Заместитель главы администрации Воронежа – представитель в городской думе юрист Марина Плиева считается серым кардиналом здания Плехановская, 10, уже при четвертом мэре подряд. И с каждой сменой мэра ее влияние неизбежно увеличивается. Женских секретов много, профессиональный секрет – один. Она приходит в мэрию первой, а уходит последней. Является консультантом, советником, советчиком, конфидентом, лучшей подружкой всем – от мэра до уборщицы. Разумеется, знает все, или почти все чужие секреты. А информация – это сила. Женсовет Плиевой – это отдельная ветвь муниципальной власти.

Марина Васильевна родилась в Цхинвале, в столице советской еще Южной Осетии в семье потомственных юристов. Главный человеком в детстве Марины была бабушка Александра Николаевна, судья областного суда. После школы бабушка забирала Марину на работу, так что, детство будущей кардинальши прошло в зале заседаний. Воспитание чувства справедливости – это бабушка, а еще танцы, фортепиано. Страсть к музицированию с годами не пропала, но за инструмент вице-мэр садится только для самых близких.

В семнадцать лет Марина поступает на юрфак ВГУ, а после окончания вуза уезжает в Курск. Скорее всего, это связано с замужеством, которое случилось еще в студенчестве. Плиева любит говорить о себе, что она - очень домашний человек, готовить завтрак и ужин своими руками всем домашним – и никакая усталость не может отменить этот обязательный ритуал. С 1992 по 2003 годы Марина Васильевна – адвокат в Курской адвокатской палате, на эти же годы приходится рождение и воспитание двоих детей.

Выражение «За каждым успешным мужчиной стоит великая женщина» - это наш случай. Юрий Храпин, конечно, судьей не родился, а стал им только в 1998 году. Юристы поймут, что адвокатство в семье из двух юристов – это еще и «уступи дорогу», чтобы не было конфликта интересов. В тот момент своими карьерными перспективами пожертвовала именно жена.

В 2003 году семья Храпиных-Плиевых переезжает, точнее, возвращается в Воронеж, в связи с назначением мужа в областной суд. Первым мэром в муниципальной карьере Марины Васильевны был импозантный, но не сильно подготовленный Скрынников, потом политический аксакал Колиух, мелькнул вертящийся на турнике мебельщик Чернушкин, которого в авральном порядке сменил промышленный химик Гусев и, наконец, коммунальщик Кстенин.

Должности Плиевой при разных мэрах менялись. Она начинала начальником правового управления, потом вырастала до вице-мэра, могли по каким-то соображениям это вице-мэрство отнять, оставив только управление. Но всегда, вот уже почти двадцать лет, Марина Васильевна де-факто главный юрист администрации города и лицо, отвечающее за связь с депутатами. При ней принимался Устав города, герб, практически вся действующая сегодня муниципальная нормативная база – дело рук Плиевой и ее команды. Команду она рекрутирует с родного юрфака. Неисчислимое число стажеров-юристов проходит через ее руки. И все где-то потом трудоустраиваются, многие при помощи Плиевой.

Но жизнь не состоит только из белых полос. Отдельными главами в сказочной истории восточной красавицы были покушение и развод.

Служебная «Волга» Плиевой подъехала к подъезду примерно в 19-20, вице-мэр сидела сзади. «При включенном свете я стала подписывать путевой лист водителя. И услышала хлопки. Я даже не поняла в чем дело, не успела испугаться. А потом увидела, что водитель приоткрыл дверь и упал на землю. Я думала, поскользнулся, вышла и поняла – ранен». В машине было три пробоины со стороны пассажирского сиденья, четвертый выстрел был по заднему стеклу. Во дворе нашли брошенный убийцей пистолет с глушителем. Ее спасло то, что стекла в машине были тонированными, и то, что вслед за ней во двор въехала на «Жигулях» какая-то влюбленная парочка, спугнувшая киллера. Преступление остается нераскрытым вот уже тринадцать лет. Одной из основных версий причин покушения была профессиональная деятельность мужа.

Про развод и его причины знают почти все. Но что об этом говорить – это дело личное, болезненное. Тем более, для гордой восточной женщины, вся жизнь которой, в первую очередь, была посвящена семье. Бывший муж продолжает делать судейскую карьеру. Но это уже чужая история.