Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Юрий Матузов, место № 56

icon 18/12/2022
icon 17:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Юрий Матузов, место № 56

Автор: Фото: администрация Бутурлиновского района

Фото: администрация Бутурлиновского района

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Хороший глава района должен выглядеть, как губернатор. Или хотя бы как вице-губернатор. Когда пару лет назад про главу Бутурлиновского района Юрия Матузова пустили слух (безосновательный), что он должен заменить экономического вице-губернатора Шабалатова, поверили все. Даже Шабалатов, даже Гусев поверил, посмотрел под губернаторский стол – не завалился ли под него неподписанный указ. 

Делать нечего, пошел Юрий Иванович давать интервью – про надои, про привесы, про мусор, про летчиков, про лыжероллеры, про освещение, про закатку района в асфальт, про яблоневые сады, про инвестиции. Ничего не забыл? Ах да, «поверьте, никаких оснований для этих слухов нет, мне по-прежнему есть чем заняться в Бутурлиновке». 

Юрий Матузов родился в 1966 году в крохотном селе Раисовка Прохоровского района Белгородской области. Сейчас там проживает всего 62 человека. Да и во времена молодости Матузова не сильно больше было. Трудовую биографию начал в 19 лет обычным рабочим Хреновского лесхоз-техникума (самое крупное образовательное учреждение Бобровского района), за тринадцать лет работы был учителем физкультуры и заместителем директора техникума. Здесь знакомится с директором местного конезавода Анатолием Балбековым. Параллельно с работой Матузов окончивает лестех. Затем в 1998 году внезапный кульбит в карьере – на два года становится лесником, приписанным к тому же техникуму. В 2000 году из лесников сразу в заместители главы Бобровского района по экономике и финансам. За шесть лет в должности замглавы получил второе экономическое образование в техноложке и защитил кандидатскую по экономике. 

В 2006 году новый кульбит в судьбе – переезжает на 70 км в юго-восточном направлении и становится генеральным директором крупного завода растительных масел «Бутурлиновский». Скорее всего, этот кульбит связан с приходом на завод нового инвестора – питерского миллиардера Юрия Брагинца. Ну и гроссмейстерская рука Балбекова чувствуется. Передвинуть перспективного ученика на повышение, чтобы, не дай бог, не стал конкурентом. Пять лет на заводе, и с 2011 года, уже при Гордееве, становится главой района. Тогда – депрессивного. Сегодня – динамичного. Кто участвовал в выдвижении Матузова, сказать сложно. Возможно, Балбеков, но и Марков тогда уже пытался всех глав районов «пометить» как своих сателлитов. Но с 2014 года Матузов твердо присягнул вернувшемуся в Воронеж политическому вице-губернатору Макину. И таким образом, оказался в сложном клубке противоречий между Балбековым, Макиным и Марковым. Марковские его мочили, отвечал мощно и нелинейно – поддал разок парку, отстали навсегда. 

У нового губернатора к Матузову вопросов никогда не возникало. Если не брать семилукского Швыркова (это другое), то из глав районов именно с Матузовым Гусев встречается чаще всего. Поручения губернатора выполняет четко. Да и в нашем топе Юрий Иванович оказался вторым по влиятельности среди глав районов. В ноябре 2022 года Матузов на сессии райсовета единогласно переизбран на новый пятилетний срок.

Знакомые Матузова характеризуют его так: «Обычный мужик, хозяйственник, без гнильцы». Как он начинал физкультурником в техникуме, так до сих пор не может прекратить занятия спортом. Сегодня в Бутурлиновке построена одна из лучших лыжероллерных трасс страны, здесь регулярно проходят чемпионаты России, а бутурлиновская лыжероллерная команда собирает все возможные призы.

Поставь мою любимую кассету, давай передохнем перед игрой!