Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Николай Колосков, место № 45

icon 23/12/2022
icon 13:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Николай Колосков, место № 45

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Публичная слава к Николаю Васильевичу пришла можно сказать на старости лет. Хотя, конечно, слово старость с «генералом финансовых войск» никак не вяжется.

Первый заместитель председателя областной думы и председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков родился в 1953 году в Терновском районе. В 1976 году закончил политех, по специальности «инженер-механик», кандидат технических наук. В советские времена работал на конструкторских и научных должностях в нескольких воронежских промышленных предприятиях – ОКБ моторостроения, «ГПТИ Кузмаш», «Эникмаш».

В 1990 году избирается председателем Коминтерновского райсовета. С 1994 года работает в аппарате областной думы – замначальника орготдела, начальник социально-экономического сектора, начальник отдела социально-экономической и налоговой политики. Председателем облдумы в тот момент был коммунист и будущий губернатор Иван Шабанов, так что можно с уверенностью сказать, что именно Ивану Михайловичу бывший советский конструктор Колосков обязан перезапуском своей карьеры.

В 1997 году избирается депутатом областной думы, состоял в КПРФ. Занимал пост председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и банковской деятельности.

В 1998 году перешел на должность главного контролера-ревизора Контрольно-ревизионного управления Минфина РФ по Воронежской области, спустя несколько месяцев возглавил данное управление. С 2004 года в территориальном управлении федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Воронежской области – заместитель руководителя, затем с 2006 года - руководитель.

С 2015 года депутат облдумы от Грибановского района и от «Единой России». Зампред бюджетного комитета. В 2020 году переизбрался в депутаты по тому же округу.

Избрание Николая Васильевича на должность первого заместителя председателя областной думы в сентябре 2020 года состоялось в самый последний момент при распределении думских портфелей, и было весьма неожиданным. До этого три созыва единственным вице-спикером областного парламента был коммунист Рудаков. Неизвестно, кто подтолкнул спикера поделиться полномочиями с немолодым финансистом. Но авторитет Колоскова добавил авторитета и всей думе. Николай Васильевич как бы уравновешивает главного финансиста исполнительной власти Надежду Сафонову. Любой депутат, кроме Колоскова, на фоне Надежды Георгиевны казался бы мальчиком для битья в бюджетных вопросах. С первого дня работы вице-спикером Колоскову поручается проводить заслушивание департаментов облправительства. Экзаменатор он высококвалифицированный.

Но жизнь в думе не может проходить без интриг. Одно время ходили слухи, что Николая Васильевича сделают освобожденным вице-спикером, а комитет по бюджету отдадут молодому фармацевту Ольге Губиной. Но слухи быстро улетучились.

От политики Колосков старается держаться подальше, но некоторые его высказывания оставляют долгий след. Например, в конце гордеевского правления он был хоть и мягким, но критиком кредитования бюджета «Московским индустриальным банком», связанным с вице-губернатором Геннадием Макиным. Критика оказалась очень своевременной. Именно в это время (2017 год) федеральное правительство взяло курс на замещение коммерческих кредитов региональных бюджетов федеральными бюджетными кредитами.

В быту строгий финансист отличается веселым нравом, он - большой любитель потравить анекдоты в неформальной обстановке.

Заходят как-то в бар конструктор, финансист и провизорша...