Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Артем Верховцев, место № 44

icon 23/12/2022
icon 19:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Артем Верховцев, место № 44

Автор: Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Было у отца три сына: старший умный был детина… Крупный бизнес играет вдолгую. Внедрить своего человека в госвласть и выращивать как в пробирке. Почти десять лет назад их выбросили десантом без еды, воды и навыков выживания. Все, что они умели – продавать допуслуги. Конкретных целей перед ними не ставили. Тех, кто выживет, заберем наверх. Для связи оставили по сотовому телефону – оператора МТС. Их из-за этого так и прозвали – «МТСники».

Наверх забрали только одного, но сразу заместителем министра торговли и промышленности. Второго позорили лет семь, и он пошел на дно. Теперь бывший первый (первый!) заместитель Гордеева работает виртуальным обувщиком. Присылаете ему отпечаток стопы, и он вас обует. Или обует. А вот третьего «МТСника», кажется, просто забыли.

Заместитель председателя правительства области, курирующий промышленность, транспорт и связь, Артем Верховцев родился в 1981 году в Нижегородской области. В МТС попал раньше, чем получил высшее образование. Отдал step by step сотовому гиганту первые одиннадцать лет своей трудовой биографии. Трудился менеджером по работе с корпоративными клиентами, региональным менеджером, старшим специалистом, менеджером по работе с национальными клиентами, начальником отдела, руководителем группы привлечения, коммерческим директором по работе с бизнес-рынком, директором департамента по работе с бизнес-рынком.

В январе 2013 года Артема Юрьевича в возрасте 31 года направили на работу руководителем департамента связи и массовых коммуникаций правительства Воронежской области. В мае 2016 года Гордеев назначил его заместителем председателя правительства. Гусев в 2018 году продлил командировку.

Наверное, мы не будем далеки от истины, если скажем, что за десять лет Артем Юрьевич заматерел, научился продавать не только телефоны, но и самого себя. Если надо, он уверенно расскажет, как распределяются федеральные субсидии для перехода на газомоторное топливо, а потом по этим субсидиям силовики внезапно сделают выемку у его подчиненных. Занимается установкой базовых станций сотовой связи по дальним хуторам за бюджетный счет. Верховцева зовут посидеть рядом с губернатором, когда корпорации представляют очередного директора крупного промпредприятия, сведенного до уровня филиала. Награждать лучших работников и отбирать лучших по профессии – это тоже Верховцев. Нет, на самом деле у Артема Юрьевича достаточно обширный, хорошо очерченный круг задач и есть чем заняться в ожидании эвакуации. Но вспомните хоть один инвестпроект, появившийся в Воронеже и связанный с его именем. То-то и оно.

С началом СВО на Верховцева была возложена не самая простая задача по закупке допов для армии – тепловизоры, броники, маскхалаты и т.д. Все на личных связях, не вылезая из командировок. В областном оперативном штабе Верховцев курирует вопросы гражданской обороны и защиту от чрезвычайных ситуаций. Наработал ли наш транзитный пассажир на спасительную эвакуацию в какое-нибудь министерство, или однажды будет выплюнут из госслужбы, и станет кем-то вроде виртуального сапожника? Это зависит от многих факторов, никому сейчас не ведомых. Но, кажется, что воронежская командировка заканчивается. Верховцев так и не заморачивался с приобретением жилья, а живет с семьей на правительственных дачах в «Репном». Но после работы часто едет не в «Репное», а в Нововоронеж, где в новеньком Ледовом дворце играет в хоккей. В Москве навык владения клюшкой и коньками может очень пригодиться.

Тебе повезло, ты не такой как все. Ты работаешь в офисе.