Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Роман Асхабадзе, место № 40

icon 25/12/2022
icon 09:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Роман Асхабадзе, место № 40

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Его запустил в футбольное небо «сбитый летчик». Царем горы он стал в тридцать лет и продержался на вершине два года и четыре месяца: февраль 2013 – май 2015. Теперь он любит, позируя перед журналистами, говорить: «Вы же помните, кем я работал?!» В нашем топе он потому, что он едва ли не единственный человек в Воронеже, который может заходить в кабинет губернатора без предварительной записи. А еще потому, что благодаря ему Воронеж стал самым футбольным городом России.

Генеральный директор футбольного клуба «Факел» Роман Асхабадзе родился в 1983 году в подмосковном Серпухове и трудовой путь начал в 2004 году в другом подмосковном городе Раменское, где был переводчиком в несуществующей уже команде «Сатурн». Роман Гурамович свободно владеет тремя языками – английским, испанским и португальским, плюс разговорный итальянский.

Был такой, давно забытый бразильский защитник Жедер, вот у него-то Асхабадзе и был переводчиком, а заодно персональным водителем. Когда Жедера в 2006 году купили в «Спартак», вместе с ним взяли и Асхабадзе. Жедер в «Спратаке» не задержался, а Асхабадзе сделал стремительную карьеру. Хотя первые два с половиной красно-белых года он так и проходил в переводчиках. А потом в «Спартак» приехал Карпин. Приехал на роль генерального директора. С 2009 года при Валерии Георгиевиче Асхабадзе сначала стал главным администратором команды, а через год и заместителем генерального директора.

В ноябре 2012 года «Спартак» в «Лужниках» проиграл «Динамо» 1:5, Дзюба обозвал Унаи Эмери «тренеришкой», а для Асхабадзе этот день стал отправной точкой в карьере. Эмери выгнали, Карпин вернулся к тренерской работе, а на свое место рекомендовал Асхабадзе. Остальное, в целом, известно – покупка Промеса, окончательный уход Карпина, приглашение на тренерский мостик Мурата Якина, отправка Дзюбы в дубль. Но дни славы скоротечны – отставку Асхабазде Федун даже не удосужился объяснить, брякнув лишь, что «на смену придут профессионалы».

После «Спартака» был год работы в ереванском «Баньяце». И летом 2019 года от губернатора Гусева поступило приглашение приехать в Воронеж гендиректором «Факела». Поначалу Асхабадзе был де-факто младшим партнером в дуэте с известным в прошлом футболистом Владимиром Леоненко, которого параллельно пригласили на позицию спортивного советника губернатора.

Первые два сезона с Асхабадзе и Леоненко вы, конечно, помните. Тренерская чехарда, дно турнирной таблицы первой лиги, приглашение Василенко. Переход Леоненко в «Локомотив». Прямой выход «Факела» в премьер-лигу после двадцатилетнего отсутствия и воронежская футбольная лихорадка, продолжающаяся до сих пор.

Со времен «Спартака» Роману Гурамовичу приписывают высокомерие, жесткий стиль руководства, предельную конкретику в общении, даже «Наполеоном» называют. Он и не скрывает своих наполеоновских планов. «Факел» для него лишь трамплин. Но трамплин не должен рассыпаться раньше, чем Асхабадзе снова взлетит.

И дважды в одну, как в рекламе, войдешь,
и стерпит река.