Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Колиух, место № 39

icon 25/12/2022
icon 13:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Колиух, место № 39

Автор: Фото - издание "В курсе"

Фото - издание "В курсе"

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Он любит повторять: «Когда ты успешен и при власти, у тебя много друзей, когда успех и власть уходят, друзья исчезают». Банальная истина, но он знает, что говорит. Кем он только не был: и спикером, и мэром, и без пяти минут губернатором, и «политическим карликом», и «Папой Римским на покое». В идеале бы сделать вид, что его нет, а то в Москве прочитают, затоскуют. Жив, мол, курилка. А уж мы его душили, душили. Он последнее время любит притвориться, что его нет. А он – есть.

Депутат городской думы и председатель комиссии по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий городского округа Сергей Колиух родился в 1960 году и всю жизнь прожил в Ленинском районе Воронежа. Вырос в знаменитых «калининских дворах», отец – рабочий завода Калинина, мать – швея в ателье «Ромашка». В 1983 году закончил политех, трудовой путь начинал на том же Калинина – инженером-технологом, затем мастером. С 1986 года на комсомольской работе – первый секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ.

Колиух, несмотря на сравнительно молодой возраст и моложавый внешний вид, является старейшим действующим политиком Воронежа. Он - единственный депутат, который заседает в городской думе (муниципальном совете) с самого ее основания - с 1994 года, был депутатом всех семи созывов. Перерыв был, только когда его в 2008 году всенародно избирали мэром Воронежа. Был зампредом муниципального совета и дважды председателем думы.

Он получал из рук Президента знак «Воронеж – город воинской славы», при мэре Колиухе родился миллионный житель Воронежа. Не поверите, при нем даже «Буран» играл, а воронежцы ломились на хоккей как на футбол.

И, конечно, Колиух – сооснователь и лидер крупнейшего регионального политического объединения нулевых «Родной Воронеж». Того самого, которое битком набивало залы из желающих подержаться за штурвал, а потом было объявлено политически-карликовым.

Главный капитал политика – люди. Несмотря на все буры и штормы, которые случались в жизни Сергея Михайловича в последнее десятилетие, примерно треть городских депутатов - это близкие Колиуху люди. Верных «колиуховцев» в гордуме не меньше, чем верных «ходыревцев», но между спикером и теневым лидером нет никаких противоречий. Ходырев умеет объединять людей, навязывать волю и держать удар. Колиух – смягчать углы и находить компромиссы. На двух опорах устойчивость больше. Нынешняя скромная роль Сергея Михайловича более, чем устраивает. Ведь теперь лишние люди в его кабинет не заглядывают, только друзья. А психологический комфорт – важная штука. Нервные клетки ведь не восстанавливаются.

Не место красит Колиуха, а Колиух место.