Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Борис Нестеров, место № 32

icon 27/12/2022
icon 18:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Борис Нестеров, место № 32

Автор: Фото с сайта правительства Воронежской области

Фото  с сайта правительства Воронежской области

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Весной 1992 года, когда еще никто не понял, что страны уже нет, в Польшу выехала делегация преподавателей Воронежского института искусств. Какова была официальная цель командировки теперь и не вспомнить. Но профессора и доценты ВГИИ ехали со своими инструментами. Потому что главным была работа в каком-то ресторане. Профессорский состав выписали по сходной цене – один доллар за вечер выступления и один доллар командировочных. Ну и, конечно, чаевые! В условиях инфляции в 2500% это был какой-никакой, а заработок. Организатором гастролей называли проректора ВГИИ, профессора Нестерова. В газете «Вечерний Воронеж» по этому поводу появилась заметка «Профессор, Мурку!»: «Подгулявшие польские паны предпочитают академическое исполнение». Профессора засмущались, прочитав про себя, и по иностранным кабакам больше на лабали. А их антрепренёр нашел себе новые способы заработка.

В 1995 году голландский концерн Philips купил за два миллиона долларов завод «ВЭЛТ», когда-то входивший в объединение «Электроника» и бывший крупнейшим производителем кинескопов и телевизоров в России. Голландцы ничего не стали инвестировать, но за четыре года неспешно уничтожили конкурирующее производство и «вернули» завод в госсобственность за один рубль. На месте цехов промышленного гиганта площадью 55 тысяч квадратных метров в 2009 году возник торговый центр «Максимир».

Председатель правления гражданского собрания «Лидер», владелец девелоперской ГК «Мегион» профессор и хозяин «Максимира» Борис Нестеров родился 20 января 1949 года в Воронеже. В 17 лет поступил в Воронежское музыкальное училище на проспекте Революции, которое теперь носит имя Растроповичей. Окончил его в 1970 году и продолжил свое музыкальное образование в Горьковской консерватории, по окончании которой был распределен в ВГИИ. За 19 лет преподавания защитил кандидатскую и докторскую, стал профессором, а затем и проректором по научной и учебной части. С 1994 года в бизнесе. Всего две строчки в официальной бизнес-биографии. 1994-1998 – президент компании АВА, с 1998 года – руководитель группы компаний «Мегион».

Нестерова не случайно называют самым закрытым бизнесменом Воронежа. За всю жизнь он так и не дал ни одного интервью. Впрочем, это его сугубо частное дело, ведь никаких государственных или выборных должностей он сроду не занимал. Купил, освободил от постояльцев, отремонтировал, впустил новых. И так по бесконечному кругу.

По адресам торговых центров, принадлежащих Нестерову, можно написать историю деиндустриализации Воронежа. «Видеофон» - знаменитые видеомагнитофоны ВМ-12 и ВМ 8220, мечта всех россиян в восьмидесятые. «Эталон» - оборонное предприятие и выпуск измерительных приборов, электронные уличные часы. «Энергия» - советская космическая программа «Буран». Теперь на козырном месте в центре города, где в ответ на американские «шаттлы» делали орбитальный ракетоплан, гламурные рестораны и офисы класса «люкс».

 Конечно, участь похоронщика «Энергии» досталась благодаря СМИ Анатолию Шмыгалеву, но бенефициаром-то стал Нестеров. А скупал ли Анатолий Петрович акции у работяг на свои или под заказ, кто ж вам об этом скажет. Кстати, в советские времена в ВГИИ вместе с Нестеровым много лет преподавал знаменитый зять Шмыгалева Бронислав Табачников. Может быть, именно это знакомство и решило участь советского космического гиганта. По иронии судьбы Нестеров теперь считается промышленником. Ведь то, что осталось от «Энергии», он перенес на промплощадку «Эталона» на Пешестрелецкой. Впрочем, в развале промышленности Нестерова обвинить нельзя, он просто подобрал то, что плохо лежало. И сделал это лучше остальных.

 Общая площадь торговых центров, принадлежащих «Мегиону», составляет 350 тысяч квадратных метров. Далеко не все сияют и сверкают. Тот же «Видеофон» -всего лишь система складских помещений, по внешнему виду мало отличающаяся от заброшки. Главная же забота Нестерова – застроить новыми зданиями, желательно - небоскребами, свободные земельные участки, оставшиеся от «Энергии». Это у него называется вторая очередь «Воронеж-сити». Первой было перепрофилирование и обшивка современными отделочными материалами цехов «Энергии». В прессу регулярно сливаются какие-то картинки будущих небоскребов. Каждый раз - разные. Почему стопорится дело? Может, даже со связями Нестерова, не все возможно решить в обход архитектурных и градостроительных правил. А, может, палки в колеса вставляют более влиятельные конкуренты. А, может, проблема в отсутствии инженерной инфраструктуры. А, может, кто-то во власти решил, что хватит нам в центре и «Мариотта».

 До приезда Гордеева Борис Алексеевич был известен разве что в узких кругах. Сколько этих владельцев ТЦ?! Алексей Васильевич возвел его на пьедестал. Гордеев и Нестеров сошлись и характерами, и взглядами на жизнь. Нестерова в кругу миллиардеров признают за интеллектуала. Он начитан, хорошо разбирается в искусстве. Объехал Америку вдоль и поперек. Может быть, и не один раз. Просвещенный западник.

 Придумка Гордеева – собрать всех богатеев в одну тусу и доить их их же собственными руками – сработала. Главным по сборам назначили Нестерова. Предложение, от которого сложно отказаться. Статус Нестерова взлетел до небес. Председатель профкома миллиардеров. Но каких-то прямых выгод из этого статуса Борис Алексеевич не извлекает. Новый губернатор Гусев продолжает пользоваться внебюджетными возможностями «Лидера» так же охотно, как и его предшественник. Только жадные с ослаблением хватки стали еще более жадными. Но десяток миллионов на негласную поддержку нужд бомбардировочной авиации с Бориса Алексеевича выжать еще можно.

Несмотря на всю свою непубличность, старые преподавательские привычки нет-нет, да и дают о себе знать. Нестеров любит выступать с разного рода трибун. Например, с трибуны предпринимательского форума. Делиться, так сказать, накопленным опытом и мудростью. Не забывал, пока это было не стремно, приводить в пример мудрое государственное устройство Соединенных Штатов. «Надо вкачивать деньги в страну», - учил новичков бизнеса Борис Алексеевич. Под страной подразумевалась Россия.

Лучший вид на этот город, если сесть в бомбардировщик.