Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Максим Оськин, место № 31

icon 27/12/2022
icon 19:15
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Максим Оськин, место № 31

Автор: Фото с сайта правительства Воронежской области

Фото  с сайта правительства Воронежской области

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму. Двое его предшественников и один конкурент в борьбе за должность попадали под уголовное преследование, а он спокойно работает уже шесть лет. Трех кураторов пересидел, с четвертым ужился. Он, вообще, уживчивый, приветливый в общении. На рожон не лезет, но работу свою делает – не придерешься. Бюрократизм, в хорошем смысле, присутствует, разгильдяйство побеждено, а бездорожье – это такое дело, недовольные останутся всегда.

Липчанина Трубникова свинтили в 2013 году, он собирал откаты в 5% от госконтрактов, при обыске в эмалированных тазиках нашли 140 миллионов налички. Конфисковали в счет штрафа. На его место был конкурс из 16 кандидатов, победил барнаулец Дементьев, продержался три года, ушел после жесткой критики Гордеева. И уже на новом месте работы попался на особо крупной взятке.

Руководитель департамента дорожной деятельности Максим Оськин родился в 1979 году в Воронеже. Окончил в 2001 году Воронежский авиационно-инженерный институт (ныне – академия) по специальности «автомобильные дороги и аэродромы». Десять лет прослужил в войсках. В 2007 году получил второе образование на юрфаке ВГУ и был принят на работу главным специалистом в главное управление строительства. В 2013-2014 году руководил подведомственной организацией «Территориальное дорожное агентство». С 2014 года - руководитель городского управления дорожного хозяйства, с 2017 года – руководит департаментом. Когда человек попадает на такую серьезную должность, всегда интересно узнать, а кто же за ним на самом деле стоит? Ответа так и нет. Назначал Гордеев, а кто ему советовал? А, может, никто и не советовал. Дорос человек постепенно до должности без залетов, так без залетов и работает.

За шесть лет у Оськина сменилось четыре куратора, один круче другого – Геннадий Макин, Сергей Честикин, Виталий Шабалатов и, наконец, год назад дорожную тему передали вице-губернатору Трухачеву. На удивление Оськин умудрялся со всеми вышестоящими находить общий язык. Сам департамент у него - это тоже не команда единомышленников, а клубок змей, в разные годы поставленных разными лоббистскими группами. Оськин в дружбу не играет, но со всеми своими замами и прочими топами выстаивает отношения.

2022 год принес Оськину несвойственные заботы, когда бюрократическими методами решить вопросы не получится. Это работа по ремонту дорог в подшефных районах ЛНР. Туда еще поди уговори людей поехать работать – безопасность никто не гарантирует. Ну, и фактор таможни (это было еще до присоединения новых территорий к России). Провоз стройматериалов и солярки каждый раз был своеобразным квестом. И участвовать в нем приходилось именно Оськину.

21 декабря Воронежская область вошла в число двенадцати регионов-лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Несомненно, заслуга Максима Оськина в этом тоже есть.

А выражение «дураки и дороги» - это сатирик Задорнов придумал. Никто до него так не говорил.