Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Николай Приставка, место № 26

icon 28/12/2022
icon 12:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Николай Приставка, место № 26

Автор: Фото: ФНС

Фото: ФНС

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Однажды много лет назад, на границе девяностых и нулевых, в Воронеже два очень крупных бизнесмена тире депутата скинулись по одному миллиону долларов и купили своему знакомому место начальника воронежского УФНС. А тот начальник через несколько месяцев скоропостижно скончался – тромб. «Видел бы ты его, он как будто родного отца хоронил». Судьба к нечистоплотным дельцам и дальше была неблагосклонна. Один попал под уголовное дело за мошенничество, судился несколько лет, вплоть до Верховного суда, не сел, но и реабилитацию не заработал, стал инвалидом. Второй попал под многомиллиардный кредит, который не смог оплатить, что-то химичил, выводя активы, получил реальный срок, обанкротился, объявлял себя «политическим», давал взятки прямо под камерой. В итоге отсидел, вышел и отошел от дел.

В России не платить налоги не считается чем-то зазорным. Может быть, потому что менталитет такой, а, может, потому что косвенных налогов у нас гораздо больше, чем прямых. Летом 2021 года по Воронежу ходили слухи, распространявшиеся методом сарафанного радио, об исчезновениях представителей крупного бизнеса. То один внезапно уедет в длительный заграничный отпуск, то другой. В сумме, кажется, набралось с десяток «акул капитализма». Связывалось это с возбуждением уголовных дел по неуплате налогов в особо крупных размерах. Обычно тайну о возбужденных уголовных делах с громкими именами сохранить трудно, но у налоговых преступлений есть своя специфика – если преступление совершено впервые, а налоги со всеми пенями, в конце концов, погашены, лицо освобождается от уголовной ответственности. К середине осени перелетные акулы потянулись назад, а кто-то из силовиков, кажется, МВД выпустил обтекаемый пресс-релиз о прекращении какого-то количества дел и возвращении энной суммы с пятью нулями в казну.

Одновременно был задержан замруководителя одной из налоговых инспекций Андрей Водолазкин, который за 8 миллионов, пообещал помочь представителю крупного бизнеса отсрочить налоговую проверку. Сейчас Водолазкина и его подельника, признавших вину, судят за мошенничество, а «клиент» после все-таки состоявшейся проверки доплатил почти 200 млн рублей налогов.

Руководитель управления федеральной налоговой службы по Воронежской области, государственный советник второго класса (генерал-лейтенант) Николай Приставка приехал в наш регион ровно три года назад. До этого пять лет возглавлял УФНС по Севастополю, а до этого четверть века делал карьеру в налоговых органах Новосибирской области, откуда и родом – город Чулым. Родился в 1967 году. В 1990 году окончил Новосибирский институт народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит». Прошел трудовой путь от рядового налогового инспектора еще советских времен до руководителя межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области. «Сибиряк, настырные они», - судя по прессе, Николай Николаевич и в Севастополе, и в Воронеже как будто старается оправдать характеристику сибирякам, данную Владимиром Высоцким. При Приставке прошла реорганизация воронежского управления, были укрупнены межрайонные инспекции – вместо шестнадцати осталось восемь, на базе одной из инспекций был создан единый долговой центр. В прошлом году только задолженностей поступило в бюджет больше, чем на 16 млрд рублей. И, вообще, впервые за много лет налоговая задолженность стала не накапливаться, а снижаться.

Важнейший для оценки эффективности работы налоговой службы показатель - соотношение объемов задолженности к объему поступлений (DTI) - в Воронежской области составляет 4,3%. Это почти в два раза ниже общероссийского показателя – 9,3%.

Впрочем, генерал Приставка еще не всех догнал: по данным за прошлый год, неуплаченными остаются почти десять миллиардов рублей налогов, из них половина в бюджет области.

Как борются с неплательщиками, рассказано выше. Главный воронежский налоговик прямо говорит: «МВД – наш стратегический партнер и старший товарищ. Без него нам было бы сложно выполнять стоящие перед нами задачи». Кстати, всего за прошлый год было возбуждено 63 уголовных дела по неуплате налогов. Напомним, что такие дела могут возбуждаться только на основании материалов налоговых органов. На прием в кабинет к налоговому генералу можно попасть, только предъявив справку об отсутствии задолженности по налогам. И тогда вас и ваши недовольства внимательно выслушают. При этом в интервью Николай Николаевич старается казаться более пушистым: «Мы не должны размахивать полномочиями как дубиной». По его оценке 90% субъектов предпринимательства являются добросовестными налогоплательщиками, а оставшимся 10% он советует «не расслабляться». В тоже время Приставка соглашается, что в отдельных отраслях воронежской экономики налоговая нагрузка значительно ниже, чем в среднем по стране. «Традиционно» низкая налоговая нагрузка у воронежских строителей 5,3% поступивших налогов от доходов, тогда как в стране это показатель равен 15,3%. Николай Николаевич даже с ностальгией повспоминал, как в Севастополе он за закрытыми дверями общался с владельцами строительных компаний в присутствии силовиков и профильного вице-губернатора, и какой это дало эффект. Почему в Воронеже не удается повторить подобный трюк, Николай Николаевич не объяснил. А самыми добросовестными отраслями в плане уплаты налогов в прошлом году были химическая промышленность, а также пищевка – сахарный и масложировой бизнес. А самая высокая налоговая нагрузка приходится на гостиничный бизнес. Они отдают в казну каждый второй заработанный рубль, ниже с большим отставанием идут транспортники – 19%.

Еще Николаю Николаевичу не нравится, когда предприниматели ему говорят слово «трудно», а ответ у него есть словосочетание «конституционная обязанность». А если обязанностью вы пренебрегаете, то есть другое словосочетание - «уголовная ответственность».

Крупнейшим неплательщикам он советует почитать с карандашом «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови. Мало ли, в тюремной библиотеке вряд ли найдете.

Мягко стелет, да жестко спать.