Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Игорь Лотков, место № 25

icon 28/12/2022
icon 13:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Игорь Лотков, место № 25

Автор: Фото: администрация Воронежа

Фото: администрация Воронежа

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Можно ли сделать представление о человеке, только по газетным заголовкам? Попробуем. «Великий и ужасный Лотков подменяет собой воронежского губернатора». «А кардинал-то голый: спасением или погибелью станет для Гусева главсекретарь Лотков», «Серый кардинал» потерял в инфополе «короля» Гусева», «О пустоте, умноженной на 6, рассказал «серый кардинал» ворправительства Игорь Лотков», «Неуклюжая защита включилась у мейстера-«шутника» Лоткова в Воронеже», «Великий мейстер воронежского правительства нехорошо пошутил», «Игорь Лотков хлебнул позора за халтурную разведку», «Лотков и Кустов водят за нос губернатора Гусева и начфина Сафонову». И это только из одного ресурса.

Руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков родился в 1964 году в Горловке Донецкой области. В 1986 году окончил РГФ ВГУ по специальности «Немецкий язык и литература» (немецким и английским владеет свободно), затем три года службы в армии, а потом еще два года повышения квалификации в Московском институте иностранных языков Мориса Тореза в Москве. С 1992 по 2009 годы Игорь Анатольевич директор в компаниях «Усма-ДСТ», «ТТ-Мануфактура», «Торговый дом «Интеко», «Воронежские полимеры». Все структуры связаны с «Воронежсинтезкаучуком», на котором с 1985 года трудится в разных должностях Александр Гусев. «Воронежские полимеры» до сих пор являются крупным независимым трейдером химической продукции. Чем бы там не занимался Лотков, но с губернатором он близко знаком лет тридцать. «Для всех он Александр Викторович, а для Лоткова – Саша».

В 2009 году Гусев по предложению Гордеева переходит в облправительство вице-губернатором, курирующим промышленность, сразу вслед за ним и Лотков – в департамент промышленности начальником отдела инновационной политики. Потом Гусев становится первым вице-губернатором, а Лотков приподнимается до руководителя подведа «Агентство по привлечению инвестиций». В июле 2015 года пути Лоткова и Гусева расходятся ненадолго. Игорь Анатольевич становится крупным федеральным чиновником – директором департамента сопровождения и реализации инвестпроектов Министерства развития Дальнего Востока. Обязанности – отбор инвестпроектов и оказание помощи инвесторам на обширной территории – Камчатка, Приморье, Сахалин, Хабаровск. В 2016 году возвращается в Воронеж и на четыре месяца становится руководителем некоммерческой организации «Территориальный центр развития муниципально-частного партнерства», которое, кажется, создавалось только для того, чтобы Лоткову было куда красиво положить трудовую. Ныне это АНО ликвидировано.

С конца 2016 года Лотков руководитель управления главы городского округа город Воронеж. Кто такое название придумал: «Глава главы»? С мая 2018 года и по сей день – руководитель аппарата губернатора. Наверное, около года осваивался в качестве «начальника секретарш», но затем постепенно перетянул на себя функции по контролю за выполнением поручений губернатора, по сути, дублируя функции контрольного управления. Одним из первых «чудачеств» Лоткова стал контроль за системой закупок лекарств, который он устроил еще в допандемийный период. В итоге отодвинул от кормушки старых прикормленных фаворитов. Стало ли лучше? Тема совсем непубличная, сказать сложно.

В своих назойливых попытках влезть в отрасли, в которых ничего не понимает, управление СМИ или органическое сельское хозяйство, бывает комичен. Философские рассуждения Лоткова про новогоднюю елку, как победу света над тьмой, уже разлетелись на цитаты. Но присутствие Лоткова мешает мирно бездельничать многим чиновникам в самых различных сферах. И, в первую очередь, внутриполитическому блоку во главе с Соколовым, часть полномочий которого Лотков явочным образом присвоил себе.

Поэтому именно от соколовских подданных Лотков и получает несчетное число совершенно оскорбительных медийных затрещин.

А минус на минус дает плюс. Если кто и похоронит фронду, и лично Соколова, так это наш слон в посудной лавке, которому не занимать ни энергии, ни смелости, ни доверия первого лица.