Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Михаил Бородин, место № 24

icon 28/12/2022
icon 14:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Михаил Бородин, место № 24

Автор: Фото: ГУ МВД по Воронежской области

Фото: ГУ МВД по Воронежской области

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Сейчас о кланах говорить не принято, принято делать вид, что их нет. Тем более, в силовых структурах. Раньше с кланами было «попроще», то ли пресса была посмелее, то ли времена повеселее. В конце девяностых и нулевых самым сильным кланом в московской милиции считался «курский клан». Ассоциировался он с генерал-полковником Владимиром Прониным, начальником ГУВД по Курской области, а затем по Москве. В 2009 году Пронина сменил Колокольцев, нынешний министр внутренних дел.

Начальник ГУ МВД по Воронежской области генерал-лейтенант Бородин родился в 1959 году в Курской области. Там же в 1983 году карьеру сотрудника органов внутренних дел. За тринадцать лет работы на малой родине дослужился до заместителя начальника ОВД Курчатовского района – был начальником отдела милиции по обслуживанию зоны атомной станции.

Далее в 1997 году карьера Бородина ненадолго перемещается в Москву, туда как раз назначен командовать милицией Пронин. Один год Бородин работает начальником ОВД муниципального округа, после чего на четыре года возвращается в знакомый Курчатовский район начальником криминальной милиции. С 2002 года на восемь лет перебирается в Москву – замначальника УВД Восточного административного округа, начальником управления собственной безопасности по ГУВД Москвы. С 2004 года – на генеральской должности начальника УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы. В 2005 году получает звание генерал-майора. В 2009 году Пронин уходит с поста главного московского полицейского, а через год Бородин отправляется в Екатеринбург на должность начальника ГУ МВД по Свердловской области. Это снова повышение и в 2011 году Михаил Анатольевич получает звание генерал-лейтенанта.

В Екатеринбурге Бородин запомнился как жесткий руководитель, который мог прямо под видеокамеры уволить из органов сразу несколько сотрудников за залет их подчиненного. Считался борцом с коррупцией. За восемь лет попадал поневоле в различные информационные войны.

В Воронеж прибыл в октябре 2018 года. Выгодно отличался спортивным телосложением от своего грузного предшественника. Бородин – мастер спорта ССР по дзюдо и, судя по всему, занятий единоборствами не бросает. Он почти сразу взял на себя общественную должность председателя совета регионального общества «Динамо». Кстати, при Бородине в Воронеже успела открыться футбольная школа московского «Динамо».

Генерал очень быстро заменил всех наиболее одиозных руководителей главка. При приеме на работу новых полицейских начальников чаще всего использовал схему «свой-чужой». Повышая одного местного кадра и приглашая одного иногороднего. Меньше, чем через год объявил, что закончил формирование своей команды и новых чисток не будет. Одно время ходили упорные разговоры, что Бородин снова вернется в Москву на повышение, но что-то не срослось.

Самым тяжелым днем для Бородина стало 17 сентября 2021 года, когда фермер Мирский из села Волчанское напал на Лискинский РОВД, взорвав входную дверь и ранив сотрудника. После нападения на отдел полиции Мирский убил семью из трех человек и скрылся. К счастью, убийцу сумели найти и обезвредить в течение полутора суток. Новых жертв не было. Но причина, почему преступник решил напасть на отдел полиции не озвучена до сих пор. Суд с участием присяжных начнет заседать уже в январе.

А про знакомство или незнакомство с легендарным Прониным, давно уже находящимся на заслуженном отдыхе, Михаил Анатольевич никогда не рассказывал. Он, кажется, вообще не рвется общаться с прессой.