Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Аркадий Пономарев, место № 21

icon 28/12/2022
icon 18:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Аркадий Пономарев, место № 21

Автор: Фото - Блокнот Воронеж

Фото - Блокнот Воронеж

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.


В политическом жаргоне девяностых бытовал термин «красный директор». «Красные директора» умели управлять большими коллективами, лучше обывателей понимали суть экономики и быстро прибрали к рукам то, чем управляли, став «красными капиталистами».

Депутат Государственной думы VI, VII и VIII созывов, основатель третьей по выручке молочной компании России «Молвест» Аркадий Пономарев родился в 1956 году в Воронеже, вырос на Чижовке. Семья была простой - папа учил киномехаников в профтехучилище №16, мама работала инженером на стройке. В 1978 году окончил техноложку, распределили главным инженером на строящийся молокозавод в Тверскую область, через четыре года перевели на аналогичную должность в Россошь, еще через три года перевели главным инженером в Воронеж. В 1990-1993 годах он успел побывать депутатом городского и областного советов одновременно. Был ярым коммунистом, клялся, что портрет Ленина со стены никогда не снимет. Снял, повесил Путина и Гордеева, когда губернатором стал Гусев, ему на Аркашиной стене почета места не хватило.

После расстрела Белого дома от политики отошел, клялся, что больше никогда туда не вернется. Девяностые были и без того бурные. Занимался модернизацией производства, подружился с владельцем «Тетра-Пака», улучшилась упаковка – увеличились сроки хранения. Очевидное конкурентное преимущество. С 1998 года начал потихоньку возить продукцию в соседние регионы. В 2000 году из ста наименований, предложенных московскими маркетологами, выбрал «Вкуснотеево». «На сдачу» взял еще и «Иван Поддубный». В 2005 году купил сырзаводик в Краснодарском крае (120 тонн молока в сутки), в 2006 – завод в Ульяновске и в этот же год основал компанию «Молвест». С точки зрения понимания технологических процессов и знания секретов переработки молока, является одним из крупнейших экспертов в стране. «Молвест» - одна из всего лишь трех компаний в России, работающая на живых кефирных заквасках, выращиваемых непрерывно с конца шестидесятых годов.

После прихода на губернаторство Гордеева и по его предложению занялся молочным животноводством, хотя всегда подчеркивал, что «это не его», признавал, что в процессе обучения совершил множество ошибок. Параллельно покупал новые перерабатывающие мощности, как в Воронежской области, так и за ее пределами. В настоящее время «Молвест» является крупнейшей национальной молокоперерабатывающей компанией с оборотом 38 млрд рублей, а Пономарев - ее де-факто единственным владельцем. Крупнее «Молвеста» только французский «Данон» («Простоквашино») и американская «Пепсико» («Домик в деревне»). От оперативного управления компанией Пономарев, в основном, устранился, хотя кабинет за собой оставил и в конце рабочей недели обязательно в нем появляется и слушает отчеты.

Женат третьим браком, отец четверых детей. Главным увлечением Аркадия Николаевича является океанская рыбалка. Ради нее часто прогуливает заседания Госдумы. В прошлом созыве был главным прогульщиком среди воронежских депутатов. А когда все-таки добирается до парламента, старается там выспаться.

Если журналисты предъявляют «спящее» фото, идет в отказ: «А, когда я спал? А я не спал. А я все время сижу вот так вот, голову откину, глаза закрою и думаю о чем-то».

В Госдуме думкой богатеют.