Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Виталий Шабалатов, место № 16

icon 29/12/2022
icon 15:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Виталий Шабалатов, место № 16

Автор: Фото: voronezh.er.ru

Фото: voronezh.er.ru

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Журналисты любят называть его «первый вице-губернатор», но такой должности не существует. Вице-губернаторов – трое, и у каждого свой четко очерченный круг вопросов. Хотя именно Шабалатов чаще всего замещает Гусева в его отсутствие. Официально он - вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства. Но и первых зампредов – двое. Шабалатов – юрист по профессии, отвечающий за экономику всего региона. И сфера его полномочий более разнообразна, чем у его коллег Трухачева и Соколова. Например, он считался неформальным куратором мэра Воронежа. Но и формальных обязанностей хватает: он курирует департаменты - финансов, имущественных и земельных отношений, тарифов, труда и занятости, экономразвития, управлений - проектной деятельности, культурного наследия и госзакупок. В общем, поводов и причин возвыситься над равными, по крайней мере, в собственных глазах, у него было предостаточно.

Виталий Шабалатов родился в 1974 году в Калаче, где его отец работал первым секретарем райкома КПСС. Позже семья переехала в Воронеж, отец возвысился до зав. идеологическим отделом обкома партии. Виталий окончил юрфак ВГУ в 1996 году и 14 лет занимался адвокатской практикой. Был успешен как в экономических, так и в уголовных делах. Хотя имя Шабалатову сделали, в первую очередь, корпоративные споры. Он участвовал в арбитражных процессах по законному отъему собственности у Чекменева («Рудгормаш»), Пойманова («Павловскгранит»), пайщиков ЗАО «Подгорное». Выиграл в Верховном суде дело прокурора Пискунова. К моменту приезда Гордеева в Воронеж Шабалатов - один из самых известных адвокатов города.

Старшая сестра Шабалатова Ирина Журихина вместе с мужем владеет старейшей и лучшей стоматологической клиникой Воронежа «Дентика». После прихода Виталия Алексеевича во власть Журихины стали еще и видными участниками строительного рынка. Параллельно установились дружественные связи с Шабалатова с одним из виднейших строителей региона Цыбанем («Выбор»). Цыбань стал партнером Журихиной в проекте застройки крупного квартала «Озерки».

Летом 2010 года Шабалатов попал в поле зрения Гордеева и стал его помощником по теме обманутых дольщиков. В области было 4,5 тысячи обманутых дольщиков и 28 незавершенных объектов. Шабалатов решил проблему успешно и быстро (пул доверенных строителей и раздача компенсационных участков) и заслужил кредит доверия первого лица. Дальше Алексей Васильевич начал двигать Шабалатова вверх по карьерной лестнице. В 2013 году Шабалатов – руководитель управления делами, в 2016 году – зампред правительства, курирующий строительство и дороги. Перед переездом Гордеева в Москву долгое время претендовал на должность мэра Воронежа. Во всяком случае, такие слухи активно распространялись. Может, и самим Шабалатовым. Правильно запущенный слух – это самое дешевое средство набрать политический вес. С 2018 года, уже при Гусеве, но с подачи Гордеева, занимает свою нынешнюю должность.

Он был наследный принц и вел себя как наследный принц, но «династия» Гордеева сменилась. При новом губернаторе он еще некоторое время вел себя как принц, считая, что самым важным во власти является близость к телу и уху Гордеева, а не формальная иерархия. Потом взялся за пиар. Причем, очень нестандартно. Про Шабалатова почти два года ходили вполне правдоподобные слухи, что он, выпускник сколковской школы губернаторов и федеральный резервист, вот-вот уйдет на самостоятельную губернаторскую работу. Называли разные варианты, «от Калининграда до Находки». Когда стало понятно, что все это не больше, чем самораспространяемый фейк, Гусев подлил масла в огонь изящным троллингом. Мол, спасибо Виталию Алексеевичу за все и он действительно созрел до самостоятельной работы.

Сейчас Виталий Алексеевич от самопиара устал, ушел в тень, и из «наследного принца» постепенно превращается в рабочую лошадку. О делах семьи и друга Цыбаня не забывает, конечно. Но в основном везет воз. Может, надеется «остаться в живых» в смутные времена переходного периода.

Среди увлечений Виталия Алексеевича охота и рыбалка. Иногда за увлечения приходилось страдать. В 2015 году попал в «вертолетный скандал», сгоняв на выходные с Цыбанем в Астрахань пострелять по водоплавающим на семейной турбазе. Марковские СМИ усиленно раздували, но там раздувать особо было нечего. Грамотный юрист даже отгула вовремя оформил, а потом еще и чеки на авиабензин предъявил. А начало эпидемии ковида весной 2020 года застало вице-губернатора на сафари в Танзании. И пришлось подключать Министерство иностранных дел, чтобы Шабалатова и его антилоп быстро в страну вернуть при закрывшихся границах.

Ни свой, ни чужой
Последний герой.