Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Игорь Кастюкевич, место № 15

icon 29/12/2022
icon 16:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Игорь Кастюкевич, место № 15

Автор: Фото: телеграм-канал Игоря Кастюкевича

Фото: телеграм-канал Игоря Кастюкевича

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Он ворвался в политическую жизнь Воронежа год с небольшим, когда его прислали на праймериз «Единой России». Сначала искали связи с Володиным, саратовские они, потом просекли – клиент от самого Кириенко. От заезжих местные всегда ждут подвоха и готовы после танцев подкараулить толпой за клубом. В нашем случае зрелище было бы кинематографичное – ведь клиент от Кириенко оказался еще и специалистом по восточным единоборствам, кандидат в мастера спорта по самбо и бывший руководитель лучшего в стране клуба единоборств. Там-то его мастер айкидо Кириенко и заприметил.

Хотя кто знает, как развернется кривая политических судеб. Может, еще придется «махач» с местными устраивать. Например, если в губернаторы двинет. Почему нет? Заматерел уже. Да и у Путина на виду.

Депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета по молодежной политике, заместитель руководителя фракции «Единой России» Игорь Кастюкевич родился в 1976 году в Саратове. Окончил местный военный институт внутренних войск, после чего четыре года служил в войсках. В 2003 году - в саратовском областном министерстве молодежной политики, затем руководил несколькими спортшколами. В 2011 году возглавляемая Кастюкевичем школа получила федеральную награду «Золотой пояс» в номинации «Лучшая школа боевых искусств» (среди воспитанников 25 мастеров спорта и два мсмк). В интернете есть видео церемонии награждения. В зале сидит Кириенко, награду вручает олимпийская чемпионка Светлана Журова (на дипломе, кстати, подпись не только Кириенко, но и еще одного серьезного мастера единоборств вице-премьера Трутнева). И вот выходит за наградой еще худенький, смущающийся Кастюкевич. Благодарит не маму-папу, а какую-то даму, эту школу когда-то основавшую.

После этой награды Кастюкевич перебирается в Москву и становится исполнительным директором национального совета айкидо России, председателем президиума которого является Кириенко. Пока еще Кастюкевич ездит по командировкам, гасит конфликты в борцовских школах и устанавливает там общие стандарты, чтобы борьба была ради борьбы и здоровья, а не ради чьего-то быстрого заработка. И, наконец, в 2017 году Кастюкевич возглавил движение «Молодежка ОНФ». Специализация организации не только работа с молодежью, но и в зонах чрезвычайных ситуаций. После избрания в Госдуму по воронежскому списку «Единой России» в сентябре 2021 года в жизни Кастюкевича, с одной стороны, мало что поменялось – так же ездит по местам, где сложилась чрезвычайная ситуация и организует помощь, с другой – статус, конечно, обязывает.

С начала СВО он в постоянной командировке в Херсоне, командует раздачей гуманитарки по линии «Единой России». Работа потная и часто опасная, но здесь он в своей стихии. Просто обстоятельства усложнились. При этом Кастюкевич совершенно не забывает Воронеж, наведываясь сюда каждую положенную региональную неделю, то есть раз в месяц. И, конечно, ему должно льстить, что его работа на виду. Разные большие воронежские, и не только, начальники приезжают специально, чтобы с ним пофоткаться, как будто он кинозвезда. Труды Кастюкевича этой осенью были отмечены орденом Мужества. Орден боевой и его обладатель тоже.

Кредо Кастюкевича предельно просто: «Хороший командир – это тот, который говорит: «Делай как я», а не «Делай, как я сказал».