Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Виктор Логвинов, место № 13

icon 29/12/2022
icon 18:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Виктор Логвинов, место № 13

Автор: Фото - Воронежская областная Дума

Фото - Воронежская областная Дума

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Он родился на юге области, где русская и украинская кровь и языки смешивались веками. Сейчас он большой начальник, заместитель председателя областного правительства, и ведет личный прием граждан по соседству со своей малой родиной. Первая же посетительница, многодетная мать, у ее гражданского мужа случился инсульт. Необходимо оформить пенсию на детей, а пока ее оформляют – не дать семье умереть с голоду. Дело по чиновничьим меркам простенькое. Но женщина почти не говорит по-русски, а волнуясь, переходит на родной украинский. Неожиданно на украинский переходит и зампред. В кабинете многочисленные местные чиновники не понимают ни слова. Когда просительница уходит, молодая вице-мэр удивленно спрашивает: «Виктор Иванович, вы где научились хохлячью балачку размовлять?» – «В Воробьевском районе».

Заместитель председателя областного правительства, курирующий агропромышленный комплекс, ветеринарию, экологию, лесное хозяйство и гостехнадзор, Виктор Логвинов родился в 1967 году в семье кузнеца. После восьмилетки учился в Калачеевском техникуме механизации сельского хозяйства, работал слесарем по ремонту сельхозтехники в колхозе, два года службы в армии, рабфак, учеба на дневном в СХИ, который во время его учебы был переименован в агроуниверситет, получил здесь два диплома один за другим: в 1993 – ученый агроном, в 1994 – экономист-организатор. В 1998 году добавил и третье высшее образование в академии госслужбы. Во время учебы секретарь комитета ВЛКСМ СХИ, после распада и переименований – секретарь Российского союза молодежи агроуниверситета. После вуза два года начальник отдела снабжения и сбыта совхоза «Новоуманский».

Ключевую роль для старта карьеры Логвинова сыграло знакомство с сосланным в СХИ бывшим первым секретарем обкома КПСС Иваном Шабановым. Шабанов говорит, что увидел в молодом Логвинове организатора, к которому тянутся и которому доверяют люди: «Еще Логвинов всегда со всеми держится на равных, общается уважительно, независимо от их положения, всегда держит слово, имеет не только знания и опыт, но и моральное право быть руководителем». Ссылка Ивана Михайловича оказалась недолгой, и он сумел вернуться на политический Олимп сначала председателем областной думы, а затем, в 1996 году, и губернатором. Шабанов и подтянул в свою команду «последнего комсомольца».

В шабановскую эпоху Виктор Иванович успел поработать инспектором, начальником отдела Контрольно-счетной палаты при облдуме, затем перешел в администрацию области – начальник сектора контроля, замначальника управления по работе с органами местного самоуправления и кадрами, замначальника главного управления сельского хозяйства. И Логвинов оказался одним из немногих, кто не предал своего патрона коммуниста Шабанова, который обреченно и безнадежно проигрывал выборы новой чекистской власти.

В кулаковскую эпоху был сослан в Рамонский район, который стал его новой малой родиной. С 2001 года - первый заместитель главы, а с 2008 года избран главой Рамонского района.

При Гордееве вывел свой район в передовики, в 2015 году заслуженно пошел на повышение и стал главным аграрием области – заместителем председателя правительства по АПК. Единственное пожелание, которое высказал Логвинов при переходе в облправительство, чтобы его служебный кабинет был не на площади Ленина, 1, где пропускная система, а в «совнархозе» пл. Ленина, 12, где расквартирован департамент АПК, чтобы «быть поближе к людям». Просьбу Гордеев выполнил, и вот уже семь лет Виктор Иванович по нескольку раз на день бегает через Кольцовский сквер с одного совещания на другое. Получается совмещать работу с легкими физнагрузками и оставаться в форме.

В аграрной сфере, которая как ни крути, главная для нашего региона, Виктор Иванович – признанный авторитет. Но Логвинов не скрывает, что засиделся в своем кресле. В попытках подняться на следующую ступень он активно использует ресурс «Единой России», где он член регионального политсовета и замсекретаря. На выборах в облдуму в 2020 году шел «паровозом» партийного списка в Рамонском, Верхнехавском и Эртильском районах и партийным куратором всех сельских районов. Прицел был двойной – либо прорваться на плечах аграрного депутатского лобби (17 человек из 45) в спикеры, либо год спустя попасть в Государственную думу по «протоптанному» Аннинскому округу. Виктора Ивановича немного покормили «завтраками» и закрыли одну за другой обе калитки. Приходилось вспоминать заученную реплику про «командный игрок» и выслушивать на президиуме ехидные подколки от другого видного единоросса-агрария Анатолия Балбекова.

Через несколько месяцев будет сформирована новая схема областного правительства. Останется ли Логвинов в аграриях или поднимется на следующую ступеньку по карьерной лестнице?

В нашем топе Шабалатова он уже опередил.