Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Лёшин, место № 10

icon 30/12/2022
icon 10:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Лёшин, место № 10

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото - правительство Воронежской области

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Что можно сказать про участника топа, открывающего первую десятку? Только то, что он ворвался в мир открытой информации стремительно. Еще два месяца назад его фамилию знали лишь единицы за пределами управления. А уж упоминать его в СМИ было себе дороже. Теперь он – публичная фигура. С определенным оговорками, конечно. Появилось брутальное фото с выбритым под Котовского черепом, которым можно пугать коррупционеров, диверсантов и пятую колонну. Он начал, как начинается землетрясение – с Жогова, лидера депутатской фракции правящей партии. Это заявка на то, что неприкасаемых тут не будет. С другой стороны, всем очевидно, что спецслужба – это такая же, как любой орган власти, вертикально интегрированная система. И если у интересанта не получается, какую-то проблему «решить» в регионе, будут искать ходы наверх. В конце концов, этих чекистов кто-то назначает. А раз назначает, то может и снять. Надо понять – кто и как до него достучаться. Но таких «клиентов», кто может достучаться (достучаться не значит «решить») в Центр, можно пересчитать по пальцам одной руки. И их проще заставить работать на благо Родины, чем копаться в их старых, порой очень старых грехах. А вот у тех, кто занимался противозаконной деятельностью в года не столь отдаленные, должно зудеть сильнее, гораздо сильнее.

Никакой «центральный аппарат» за ними не пришлют, маски-шоу будут местные. And show must go on.

Официальная, частично рассекреченная биография начальника УФСБ по Воронежской области, полковника Сергея Михайловича Лёшина звучит так. Тридцать лет в органах госбезопасности, то есть примерно с 1992 года. Добавляем в уме пять лет на учебу в вузе и год на переподготовку в институте (высшей школе) не ФСБ еще, а КГБ или Министерства безопасности России, существовавшего в 1992-1993 годы. Возраст будущего генерала – 53 года, может, чуть больше. Пошел служить тогда, когда служба разваливалась вместе со страной и многие, очень многие из нее бежали. Тридцать лет – это большой срок, даже для того, чтобы дорасти до генеральской должности. Точно вылез не за счет связей. Пришел на должность первого зама в воронежской УФСБ в 2019 году, после того, так его предшественник Ядыкин ушел на повышение. Приехал с позиции замначальника УФСБ по Самарской области. Самарская область, как и Воронежская, - крупный межрегиональный узел, промышленный и образовательный центр. Это дополнительная нагрузка на безопасность. Законно предположить, что Лёшина загодя готовили на генеральскую должность именно в Воронеже. Значит и в Самаре он себя проявил хорошо. Что значит «хорошо»? Это вы узнаете, когда откроют архивы. Лет через семьдесят. И, конечно, никто не отменял общего правила про то, что новая метла метёт по новому. Не только на улице и во дворе, но и внутри избы.

В связи с назначением Лёшина пресс-служба Сокольникова выпустила самый короткий пресс-релиз за все время:

«21 октября губернатору Александру Гусеву представили (кто «представили» - духи бесплотные?!) нового главу Управления ФСБ по Воронежской области  Сергея Лёшина. Последние три года Сергей Лёшин занимал должность первого заместителя начальника УФСБ по Воронежской области. Александр Гусев и Сергей Лёшин обсудили предстоящую совместную работу».

Обычно любого регионального руководителя федеральной структуры представляет его начальник из Москвы. Распространяется ли это правило на ФСБ неизвестно. На фото с Лёшиным предательски прокралась чужая рука в сером пиджаке. Пиджак по цвету очень похож на тот, в котором часто появлялся на публичных мероприятиях предшественник Лёшина Олег Нефедов. А вот был ли от чекистов кто-нибудь еще, осталось тайной губернаторского протокола.

А о двухмесячной работе Лёшина можно сказать только то, что произошло и просочилось. 1. Посажен Жогов, 2. Уничтожена диверсионная террористическая группа с Украины.

Дальше? Будет больше.