Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Трухачев, место № 6

icon 30/12/2022
icon 19:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Трухачев, место № 6

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Помните анекдот про твердую команду, нет? Напомню. Приезжает барин к себе в имение. Идет по тропинке вместе с управляющим. Тропинка упирается в ручей. «Слушай, Прохор, к следующему моему приезду сделай так, чтобы мы этот ручей могли посуху перейти. Мостик какой-нибудь построй или хоть доску брось». Через год опять приезжает, делает обход, подходят к ручью, а там ничего. Барин молча бьет управляющего в ухо и уходит. Через день барин собрался на охоту, болотные сапоги надел, подходит к ручью, а там мост расписной. Подзывает управляющего. «Послушай, Прохор, вы год не могли доску кинуть, а тут за ночь такое сделали. Как так?» «Не было твердой команды, барин».

В дуэте с губернатором Сергей Трухачев несомненно играет роль злого следователя. Пятничные планерки аппарата, которые он проводит, людям с больным сердцем противопоказаны. За любой косяк следует публичный, жесткий разнос. Примерно так же Сергей Борисович ведет себя с подрядчиками. И если среди представителей подрядчика есть впечатлительные барышни, то это проблема барышень.

Вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Борисович Трухачев родился в 1975 году в Воронеже. Отец – известный управленец, начальник главного управления сельского хозяйства облправительства, позже – вице-мэр. Старший брат тоже известный, но в более узких кругах, старший офицер спецслужбы.

Трухачев-младший окончил юрфак ВГУ в 1997 году и почти всю жизнь проработал в системе судебных приставов, с 1999 по 2012 годы прошел все ступени карьерной лестницы – от старшего судебного пристава до замруководителя УФССП по Воронежской области. В декабре 2012 года годах был короткий зигзаг внутри системы, Сергей Борисович уезжал из Воронежа в Тулу, где возглавлял областное управление ССП. В сентябре 2013 года вернулся в Воронеж на должность начальника управления Судебного департамента в Воронежской области. С ноября 2018 года – заместитель губернатора.

В начале своей чиновничьей карьеры Трухачев был явно в тени более амбициозного и более медийно раскрученного Шабалатова. Но незаметно расширял свой уровень влияния, в том числе, и вступая в открытые аппаратные схватки с равными по статусу Шабалатовым и Владимиром Поповым. В результате Трухачев стал тем, кем он сегодня есть – правой рукой губернатора. Основным претендентом на пост председателя областного правительства, если эту должность физически отделят от губернаторской. Трухачев стал самым доверенным лицом Гусева. Возможно, именно потому, что оказался более эффективным, чем те, кто живет по регламентам и ради интриги. Стал человеком №2 на площади Ленина, 1. Окончательно это сформировалось, когда при увольнении вице-премьера Честикина к Трухачеву перешли функции куратора дорожного департамента. Многие пели в один голос – несвойственные функции. Но итогом первого же года кураторства Трухачева над дорогами стало попадание Воронежской области в топ-12 по стране по выполнению нацпроекта «Безопасные дороги» и награды из рук руководителя АП Кириенко и вице-премьера Хуснуллина.

В общем, принцип твердой команды дает результат.

 

.