Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Лукин, место № 5

icon 31/12/2022
icon 11:15
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Лукин, место № 5

Автор: Фото с сайта Совета Федерации

Фото с сайта Совета Федерации

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Он всегда стоит Литургию до конца. Среди прихожан он выделяется ростом – на голову выше остальных, и идеально выглаженной белой рубашкой. Мало кто из стоящих рядом знает, что этот долговязый мужчина и построил храм, в котором они сейчас молятся. А еще, что он - самый богатый человек в этом городе. Домостроитель № 1. Но испытания, через которые ему пришлось пройти, конечно, не стоят никакого богатства.

Член Совета Федерации, заслуженный строитель России, почетный гражданин Воронежской области и Аннинского района, фактический бенефициар и руководитель «Домостроительного комбината», хозяин отелей «Marriott», «Mercury», бизнес-центра «Романовский» Сергей Лукин любит повторять: «Я с детства приучен к крестьянскому труду». Под таким лозунгом он шел на выборы, записал обязательный минутный ролик для праймериз, но потом почему-то его удалил. И вообще ссылки на статьи о Лукине слишком часто ведут на «страницу 404». Удаляется все, что не нравится. Он – старомодный, к напечатанному относится серьезно, и вообще не любит, чтобы личное где-то отсвечивало. Сергей Николаевич часто заезжает в городскую думу к своему другу Ходыреву и никогда, разве по большой нужде, в областную, которую он представляет в СовФеде. Он всегда энергичен, улыбчив, позитивен, импозантен, в свои 68 умеет нравиться женщинам. На работе, в смысле в «ДСК», он – жесткий руководитель, вникает во все, но и раздолбать нерадивого подчиненного может без смирения. Но последнее время предпочитает жить в Москве. Там  СовФед, там Мутко, там – новая жизнь. А здесь оно как-нибудь само будет крутиться. Все-таки он построил работающий механизм, не зависящий от одного человека. Но в ключевые моменты, в земельные торги – только сам. Ох, убил бы этого Хамина, но нельзя – сразу все поймут.

Сергей Николаевич родился в 1954 году в селе Перлевка Семилукского района. Далее вся жизнь на стройке, начинал трудовую деятельность в одной бригаде с пареньком из соседней деревни Иваном Куликовым, ныне «ИП КИТ». В 1976 – 1997 годах прошел трудовой путь на стройках социализма - от месильщика цемента до заместителя генерального директора самого крупного в Черноземье «Домостроительного комбината». Во время скупки акций у работяг стал победителем соцсоревнования. И в 1997 году был избран генеральным директором «ДСК». В тот момент ДСК входило в двадцатку крупнейших строительных компаний страны и строило почти половину всего жилья в Воронеже. Никогда не менял идеологию предприятия, унаследованную от советского времени – снижение себестоимости, издержек, ориентация на массового потребителя, мы всегда сможем предложить цену ниже, чем у конкурента. Всегда, с начала девяностых, в ограниченном количестве строил элитное жилье для особых клиентов.

Пережил разбойное нападение самой жестокой в истории Воронежа банды Матроса, лишил родительских прав собственного зятя. И, наконец, оформил развод с женщиной, с которой прожил всю жизнь и на которую записаны все им заработанные активы. Выкупил (как?!) у ФСБ недостроенное здание регионального управления. Вошел последним в проект строительства «Мариотта» (10 миллиардов), затем выдавил из него всех партнеров. Претендует стать будущим бенефициаром отелей «Рамада» и «Арт-Отеля», чьи владельцы находятся в стадии банкротства. Уже несколько созывов владеет самой большой колонией депутатов-строителей в городской и областной думах.

А дома он зажигает лампадку перед образом Галины Николаевны Кареловой.