Внимание к мелочам. «Испорченный» граффити объект культурного наследия против аварийных исторических памятников

icon 27/03/2023
icon 15:00
Внимание к мелочам. «Испорченный» граффити объект культурного наследия против аварийных исторических памятников

Автор: Фото - "Воронежские новости"

Фото - "Воронежские новости"

В Воронеже продолжается обсуждение вокруг "Аллеи славы рок-н-ролла", которую потребовали ликвидировать из-за нахождения на стенах объекта культурного наследия. Однако местные жители продолжают спорить на эту тему: действительно ли граффити с изображением культовых артистов и рок-музыкантов портит внешний облик памятника архитектуры? 


Фото с сайта Change.org

Существует множество примеров реального несоответствия параметрам понятия "объект культурного наследия" в некоторых зданиях из списка ОКН в пределах нашего региона. В пример можно привести Дом общества квартирантов-собственников на улице Комиссаржевской, 4 и Особняк известного воронежского книготорговца Дмитрия Кашкина. Состояние объектов можно увидеть на фотографиях. Есть предположения, что именно такими зданиями действительно стоит интересоваться в плане улучшения, сохранения и приведения в порядок. 

Судя по данным из открытых источников, Дом общества квартирантов собственников построен в 1915 году. Тут после реквизиции располагалось управление связи, а затем областной комитет ВКП(б). Трудились здесь известные партийно-советские деятели, такие как Иосиф Варейкис и первый секретарь обкома Евгений Рябинин. Восстановлен дом был в 1949. В 2016 году тема его несоответствия облику объекта культурного наследия уже поднималась. Тогда воронежцы обращали внимание на блоки здания, которые были покрашены в разные цвета, что разделяло дом и портило его стилистическую принадлежность к модерну. "Воронежские новости" освещали тему печального состояния здания, когда с него стали слетать декоративные элементы. Стоит отметить, что резонанса, подобного нынешнему с аллеей славы у бара "Хлам", ситуация тогда не вызвала.

То же самое касается дома Кашкина. Тут тоже есть граффити. Но рисунок действительно стоит убрать - здесь и намека нет на хоть малейшую попытку "улучшить" внешний вид здания с помощью творчества, придания ему таким образом своеобразной "изюминки" или чего-то подобного. А ведь здесь, в особняке известного книготорговца на улице Фридриха Энгельса, построенном в 1836 году, когда-то располагалась первая в столице Черноземья книжная лавка. Посещали ее, напомним, поэты Алексей Кольцов и Иван Никитин. 

Тем временем воронежцы пытаются спасти граффити с культовыми артистами на улице Плехановской, создав соответствующую петицию, которую подписали уже более тысячи человек