Как сохранить зрение ребенка: три главных правила от воронежского офтальмолога

Воронежский офтальмолог рассказала, как сохранить зрение у ребенка

icon 12/02/2024
icon 06:30
Важная новость
Как сохранить зрение ребенка: три главных правила от воронежского офтальмолога

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Как следует готовить глаза ребенка к школе, когда нагрузка на зрение возрастет? Как улучшить зрение ребенка и замедлить развитие близорукости? Действительно ли помогают популярные зарядки для глаз? На эти и другие вопросы родителей ответила воронежский офтальмолог Дарья Николаевна Шевцова.

Когда начинать следить за тем, что влияет на зрение ребенка?

- Проблемы со зрением могут появиться, когда ребёнок ещё в утробе. Здоровье малыша напрямую зависит от образа жизни мамы, который она вела в момент планирования беременности и вынашивания. Беременным необходимо отказаться от вредных привычек. Исключить употребление алкоголя, табака, никотиносодержащих продуктов. Из-за них у ребенка может быть целый список болезней. Правильный образ жизни во время беременности позитивно скажется на развитии не только глазной системы ребенка, но и организма малыша в целом.

Может ли плохое зрение передаться ребёнку от родителей или других родственников?

- Здесь много споров ведётся испокон веков. Наша профессура говорит о том, что да - наследственность влияет. Но бытуют мнения в тех же профессиональных кругах о том, что наследственность не вносит большой вклад. Но в любом случае, при опросе пациентов на приёме я всегда спрашиваю и ищу: есть ли что-то в анамнезе родственников? У меня на осмотрах много здоровых детей-пациентов от родителей с какими-либо рефракционными ошибками. Я на них смотрю на приёме каждый год, да, мы радуемся, что у все хорошо и расходимся на этом, хотя у родителей сильные минусы.

Как понять, что у ребёнка плохое зрение?

- Ребёнок - это настроение. Ребёнок - это двигательная активность. Как я всегда говорю родителям, ребёнок - это нестабильная форма жизни. И все, что родитель может сделать - это за ним понаблюдать. Если ребёнок излишне усидчив, излишне скован, если он молчит, редко чем-то интересуется, ребёнок трёт глаза, часто моргает - это уже повод задуматься о проблемах со здоровьем. Это, опять же, должен заметить родитель. Не стоит вести его сразу к неврологу и психиатру, как многие делают. Нужно просто обследоваться. Ребёнок сам по себе - существо, которое очень много хочет знать, особенно пощупать, потрогать, со всеми познакомиться. И очень странно, когда ребёнок отказывается от каких-то подвижных игр в пользу «просто посидеть». Это уже повод для того, чтобы задуматься, что что-то не так. Мы должны помнить о том, что ребёнок не знает, на что пожаловаться. Он не знает, каким зрение должно быть. Поэтому максимальная ставка на родительское внимание.

Как часто детям стоит проверять зрение?

- Первый осмотр ребёнку проводят неонатологи в роддоме. Дальше идёт второй осмотр педиатра или неонатолога уже в своей поликлинике. Через полгода по возможности необходимо провести осмотр у неонатолога и офтальмолога, далее осмотр в год. И далее, если никаких заболеваний не выявили, то ребенка обследуем ежегодно. Если же у ребёнка уже было выявлено какое-то заболевание, то там уже врач-офтальмолог решает, как часто нужно посещать врача.

Как настроить ребенка на визит врачу и как врачи адаптируют прием для маленьких пациентов?

- Все зависит от того, в каком возрасте. Также зависит от врачей, от родителей. Если родители с боем собирают ребёнка на приём, то и в кабинете врача особой работы не получится. Если все-таки все сборы проходят в игровой форме: весело, нарядно, то и детям на приёме у врача будет не страшно. Безумно интересно в кабинете: вокруг столько техники, столько аппаратуры, «дайте все это потрогать, понюхать, лизнуть»! Помимо всего прочего, когда ко мне записывают совсем крошечных деток, мы стараемся адаптировать под них прием. Есть оптотипы, набор различных знаков, по которым мы определяем остроту зрения ребёнка. Также в нашем арсенале есть методика «Кольца Ландольта» - это просто кольцо, которое имеет в какой-то своей части разрыв. Мы это кольцо на таблице переворачиваем. Разрыв либо смотрит вверх, либо вправо, влево вниз, и в игровой форме, в виде физкультуры ребёнок показывает, куда смотрит разрыв на колечке. Когда к нам записываются на приём, наши медсестры просят родителей поиграть с детьми дома в «Кольца Ландольта». Поиграв дома, в кабинете офтальмолога ребенок уже понимает, что от него хотят и прием проходит спокойно.

Какие заболевания часто встречаются в детском возрасте?

- Если мы говорим о заболеваниях, которые ухудшают зрение, то это врождённая патология. Они выявляются на самых ранних стадиях, в первые месяцы жизни ребёнка: врождённая катаракта, врождённая глаукома, например. Если ребёнок недоношенный, здесь вообще все должны на цыпочках ходить, потому что сетчатка глаза напрямую связана с мозгом через зрительный нерв.

Всевозможные скрининговые обследования должны проводиться уже в областной глазной больнице (сканирование сетчатки, к примеру).

Есть те ситуации, которые необратимы - решаются только операбельным путём или длительным стационарным лечением. Что же касается заболеваний, которые могут появиться в первые годы жизни, это рефракционные ошибки: минус, плюс, астигматизм, косоглазие и прочее. Если раньше говорили, что есть типы косоглазия, которые невозможно вылечить, то сейчас у таких пациентов есть все шансы на выздоровление.

Почему у ребенка появляется косоглазие?

- Раньше считалось, что косоглазие может появиться, потом исчезнуть. Один из главных факторов появления косоглазия - недостаточная острота зрения. Суть в том, что наши глаза не могут смотреть в никуда, они в пространстве всегда за что-то цепляются, даже если мы очень сильно задумались. Когда глаза видят плохо и по-разному, то один может зацепить взгляд на близком предмете, а другой на дальнем. Положение фиксируется. Поэтому терапия косоглазия стоит на том, чтобы сначала добиться высокой остроты зрения.

Есть ли болезни, развивающиеся у детей бессимптомно?

- Мы уже проговорили о том, что родители должны наблюдать за здоровьем ребенка. Однако наша сегодняшняя жизнь проходит в сумасшедшем ритме. У родителей не хватает тщательно следить за действиями ребенка. Я бы сказала, что практически все болезни протекают бессимптомно. Исключение составляют инфекционные заболевания. Когда глаза красные, как у вампира, гной, тут уже можно выявить заболевание. Но все остальное особо не заметно. Надо помнить, что ребенок не может пожаловаться если у него какие-то проблемы со зрением, он не понимает, что с ним что-то не так. Вот он сидит, смотрит на тебя, у него глазки чистенькие, светленькие. Хотя в этих глазах уже не знаешь какие заболевания можно найти.

Сегодня многие родители позволяют своим детям активно пользоваться различными гаджетами уже в детсадовском возрасте. Вредно ли это?

- Я категорически запрещаю всем, кто ещё не ходит в школу проводить время в телефоне. Мало того, я запрещаю даже тем, кто уже ходит в школу. Спросите почему? Давайте вспомним старые-древние времена и поговорим о том, почему же ребёнок идёт в школу в возрасте 7 лет, а не раньше.

К 7-8 годам у ребенка формируются мышцы, которые отвечают за зрительную нагрузку вблизи. Мышцы ещё не созрели, а мы их давай нагружать экранами гаджетов! В результате, орган, который ещё не вырос и работать не должен, нагружается в полную силу. Естественно, глаз не выдерживает такую нагрузку и решает проблему по-своему. Он начинает расти. А чем длиннее глаз, тем страшнее минусы в рецепте. Запускается необратимый механизм близорукости и на этом все. Кто-то говорит, что по 40 минут в день можно. В моем понимании – нельзя никак.

Как вы относитесь к тому, что детям включает мультики во время еды?

- Никакого телефона, планшета, ноутбука и компьютера во время еды. Если телевизор расположен на расстоянии 2-3 метров от ребенка, то, скрепя зубами, можно разрешить включить мультики ненадолго. Часто наблюдается ситуация, когда мама там гладит, убирает, готовит, особо не обращая внимание на детей. В это время детки скачут вокруг телевизора проходит час, а он продолжает скакать возле телевизора. Мама в этот момент занята домашними делами. Тем временем ребёнок на протяжении уже часа находится на расстоянии около метра от экрана. Если мы разрешаем ребёнку смотреть телевизор, то усаживаем его на диван, чем дальше, тем лучше.

У многих детей даже до истерики доходит, когда отнимают телефон. Просто ребенок уже привык, что когда он садится за стол, то само собой должно подразумевается зрелище в виде мультиков. Не стоит к этому приучать. Да, это очень тяжело, когда у тебя дети, работа, дом, куча хлопот и забот, а хочется, чтобы ребенок полчаса тихо посидела. Однако, это очень дорогая цена за здоровье ребёнка.

Как вообще следует готовить глаза ребенка к школе, когда нагрузка на зрение возрастет?

- Сейчас нагрузка в школе страшная, там уже с первых классов по 5 уроков. Это страх и ужас. Поэтому подготавливать ребёнка к школе надо. Но это не значит, что ваш ребенок должен в дошкольном возрасте уже говорить на нескольких языках, уметь писать программы на компьютерах. Приводят ко мне пациента, а эта четырехлетняя крошка уже разговаривает на двух языках, пишет на трех, на пяти понимает и все в таком духе. Да, это повод гордиться своим ребенком, но есть и обратная сторона медали. Все это является стимулом вызвать миопию у ребенка в раннем возрасте. Подготовить ребенка к школе можно занятиями, которые проводятся в форме подвижных игр. Сейчас существуют методики, когда детям показывают на больших экранах на стене буквы и картинки. Дети в игровой форме, бегая вокруг друг друга, изучают буквы, слова и цифры. Вот это адекватная подготовка.

Как улучшить зрение ребенка и замедлить развитие близорукости?

- В офтальмологии установлен порядок назначения средств коррекции. Сначала детям прописывают рецепт на специализированные детские очки, далее мягкие контактные линзы и ортокератологические (ночные) линзы. Никто не запрещает родителям выбирать сразу ночные линзы, которые замедляют процесс ухудшения зрения. Все способы не уберут минус, но помогут его стабилизировать.

Сегодня очень популярны зарядки для глаз – действительно ли с их помощью можно без операционных вмешательств исправить зрение?

- Зарядки для глаз были популярны всегда. Ну, смотрите, в чем суть здесь. У нас есть федеральные клинические рекомендации, где прописано, что врач должен каждому ребёнку рекомендовать зарядку. Но здесь я люблю рассуждать по-другому. Ребенку дают список этих зарядок и упражнений. Но у каждого ребёнка своя ситуация, свой диагноз. И всех под одну гребёнку грести. Так можно с легкостью навредить. Когда ребёнок ходит на физиолечение под контролем специалиста, там упражнения и нагрузку дают дозировано. Что родители натренируют дома с детьми не известно. В лучшем случае, эффекта от этих упражнений не будет никакого, в худшем – можно довести до ухудшения зрения.

Физиолечение останавливает ухудшение зрения?

- Если мы говорим о рефракционных ошибках: близорукость, дальнозоркость, астигматизм и так далее, то мы не сможем восстановить зрение до 100%. Физиотерапия оздоравливает глаз, сосуды и прочее. Но, опять же, физиотерапия бывает разная. В разных клиниках, по разным методикам. У каждого врача есть своя кухня, поэтому пациентам не нужно останавливаться на одном докторе и выбрать те методы лечения, которые нужны вам.

Операция по коррекции зрения — это безопасно?

- Я никому не рекомендую. Исключения только тяжёлые случаи, когда у человека близорукость минус 20. Я не говорю о том, что сейчас плохо оперируют или будут осложнения. Сейчас потрясающая техника, хорошо обученные хирурги. Операции проводятся ювелирным способом. Лет так 20 назад, когда только появились операции, тогда еще хирурги толком не знали, что и как делать.

Но после операции на два месяца давался строгий запрет на любую зрительную нагрузку. Это было для того, чтобы глазные мышцы научились функционировать со здоровым глазом. Нынешние операции не дают никакого запрета. После операции вы сутки ходите в солнцезащитных очках, а на следующий день уже работаете за компьютером. И вот эти крошечные мышцы глаза, которые уже забыли, что такое жить нормальной жизнью со здоровым глазом, начинает работать на максимум. Глаз не выдерживает нагрузку и решает проблему сам. Зрение вновь возвращается в минус. По статистике, через 5 лет 70% пациентов возвращаются к доктору за очками.

Прежде чем решиться на эту операцию, подумайте несколько раз.

Очки и урок физкультуры. Как быть?

- Все решается индивидуально. Примерно 5-7 лет назад мир офтальмологии немного перевернулся. Появились контактные линзы для детей, которые можно использовать с трех лет. Но представьте, как научить ребёнка носить линзы – это надо научить маму, папу, бабушку, дедушку, няню, всех, кто причастен к воспитанию ребенка, одевать и снимать контактные линзы.  Те, кто на это согласен, мы учим. Если минус не сильный и видно куда мячик летит, то можно будет скакать на физкультуре без очков. Тем деткам, у которых зрение похуже, офтальмолог выписывает справку, в которой прописываются, какие виды спорта стоит исключить.

Какой вид спорта запрещен людям с плохим зрением?

- Есть мнение, что при сильных минусах нельзя заниматься тяжеловесным спортом. Отдельная тема – бокс и все его разновидности. Там ребята часто получают травмы. Каждые три месяца таким спортсменам нужно проверять сетчатку. Врачи с помощью лазера смогут укрепить ее. Но прежде чем отвести ребёнка в спортивную секцию, родителям стоит подумать о том, что если у ребенка случится травма, то зрение может сильно упасть. В худшем случае можно вообще потерять зрение.

Можно ли ребенку носить контактные линзы?

- Да. Только главное – заинтересовать ребенка. Если ребенок не знает и не понимает, что ему предлагают, то из этого ничего не выйдет хорошего. В клинике мы практикуем свой способ. В начале рабочего дня ко мне приводят ребенка. Я надеваю ему пару контактных линз и после отпускаю гулять на весь день. Тут он уже понимает почему утром ему в глаза вставляли какие-то штуки. Вечером детки ко мне приходят вместе с родителями и говорят мне либо да, я хочу, мне нравится, либо нет. Как показывает практика, 9 из 10 детей остаются в контактных линзах.

Есть ли вред от контактных линз?

- Если соблюдать правила ношения, то вреда абсолютно нет. Требуется соблюдать простую гигиену, брать линзу только чистыми руками. Иногда люди перенашивают пару линз, забывают поменять контейнеры, пинцет. Некоторые даже ночуют в линзах, которые не предназначены для сна. Опасно постоянно менять фирмы растворов. Несмотря на то, что у них функция промыть линзу и хранить ее, все они отличаются по составу. Глаз имеет слизистую среду. И каждый раз, когда туда попадает новое вещество, оно разрушает естественный слёзный состав. Поэтому если выбрали какой-то раствор, то не стоит переходить на другой. Так же нельзя носить линзы во время заболеваний.

Родители деток всегда спрашивают сколько по времени можно носить контактные линзы. В идеале – не более 8 часов. Как только пришли домой и никуда не собираемся, то снимаем линзы и надеваем очки.

Можно ли не носить совсем очки и линзы?

- Если мозг видит нечётко, он даёт команду глазу, добудь мне чёткость. Глаз должен работать вблизи, так ещё и вдаль. А это уже двойная нагрузка, отсюда вытекает усталость, утомляемость, головная боль, перепады настроения, потому что мозгу не видно окружающую среду. Чёткость мозгу мы обязаны дать, чтобы не валяться с усталостью дома.

Сегодня у подростков достаточно популярны цветные линзы. Как вы к ним относитесь?

- Тут два варианта развития событий. Если мы будем говорить о старом поколении линз, то это все экзотика - кошачьи глаза, белые линзы, черные и прочее. Эти линзы гидрогелевые, выполнены из материала, который не пропускает воздух, плюс на него накладывается сам пигмент. В сумме мы получаем то, что глаз не дышит. Если надеть их на 2-3 часа, то ничего страшного не произойдёт. Если носить чуть ли не каждый день, то можно получить букет болячек. В новом поколении линз используется дышащий материал, плюс накладывается не сплошным слоем, а рисунком из мелких точек. Их уже безопасно носить по 5-8 часов ежедневно. Однако их стоит менять на обычные линзы. В идеале один месяц цветные линзы, другой – обычные.

Как вы думаете, учителя должны следить за тем, чтобы ребенок не писал «носом»?

- Сейчас в классах по 35-40 человек. Уделить временя каждому ребёнку не получится. Была ситуация, когда приходили ко мне за справкой, чтобы ученик сидел не дальше четвертой парты. А в школе ребенка сажают за 6 парту, потому что они закончились. В таких классах детей с плохим зрением больше, чем вот этих самых парт, за которые нужно усаживать.

В школьном кабинете важно менять ряд, за которым сидит ученик, в идеале каждый месяц. Если это крайний левый или правый ряд, зрительная нагрузка фиксируется сбоку. Доска находится у сбоку, голова наклонена. Фиксируется защемление шейного отдела, напрягаются мышцы глаза.

Как предотвратить офтальмологические заболевания у детей? Советы родителям.

- Чаще водить на прогулки. Чем меньше ваш ребёнок проведёт времени в телефоне, тем больше вероятность того, что он останется зрячим. В Европе придумали несколько правил для сохранения зрения.

Первое правило. Правило 20. Через каждые 20 минут в телефоне, книге или тетради мы отвлекаемся, смотрим в даль на расстоянии 6 метров, медленно считаем до 20.

Второе правило. Мы все разного роста. У нас есть своё рабочее расстояние. Чтобы его измерить, мы локоть поставим на стол пальцы рук к уголку глаза. На таком расстоянии должны быть телефон, книга или тетрадь.

Третье правило. Оно касается всех от мала до велика. Никакого чтения книг, письма, просмотра телевизора, использование экрана телефона в темноте.

В темноте включается в работу круговая мышца зрачка, на крошечную мышцу даётся тройная нагрузка. Глаз сам разрешит проблему, он будет становиться длиннее, зрение со временем начнет ухудшаться.

Если хотя бы эти три правила соблюдать, то зрительной системе будет намного легче.