Изменить статус дальнобойщиков хочет вице-спикер Госдумы из Воронежа Алексей Чернышов

Пересмотреть статус водителей-дальнобойщиков предложил вице-спикер Госдумы из Воронежа Алексей Чернышов

icon 29/08/2026
icon 14:00
Изменить статус дальнобойщиков хочет вице-спикер Госдумы из Воронежа Алексей Чернышов

© ООО "Региональные новости"

ООО

Вице-спикер Госдумы, уроженец Воронежа Алексей Чернышов предложил выделить дальнобойщиков в отдельную профессиональную категорию. С такой инициативой он обратился к министру транспорта России Андрею Никитину, сообщает ТАСС.

Сейчас водители большегрузов формально относятся к общей категории «водитель автомобиля». По мнению парламентария, этого недостаточно, поскольку работа дальнобойщиков принципиально отличается от труда тех, кто управляет транспортом на коротких маршрутах. У них иные нагрузки, режим труда и отдыха, а также требования к подготовке.

Ранее Гострудинспекция проверила воронежскую компанию ООО «Мясные продукты» и выявила нарушения – 15 водителей отстранили от рейсов из-за отсутствия медосмотров и средств индивидуальной защиты.