Воронежцы столкнулись с проблемами в работе «ВКонтакте» после атаки на дата-центр в Ленобласти

Жители Воронежа и регионов столкнулись со сбоями «ВКонтакте» после атаки на ЦОД в Ленобласти

icon 18/10/2026
icon 10:59
Воронежцы столкнулись с проблемами в работе «ВКонтакте» после атаки на дата-центр в Ленобласти

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Утром в воскресенье, 18 октября, жители Воронежа и других регионов заметили перебои в работе социальной сети «ВКонтакте». Причиной неполадок стала атака на дата-центр компании, расположенный в Ленинградской области.

Об атаке а ЦОД VK сообщили в пресс-службе компании. При этом представители организации заверили, что все сервисы функционируют "в обычном режиме" и остаются доступными для аудитории.

По данным портала Сбой.рф, поток жалоб от пользователей начал расти примерно в 03:45. Также некоторые пользователи сообщили и о сбоях в работе приложения VK Video.

На данный момент количество обращений пошло на спад, однако полностью проблемы не исчезли: у части пользователей с трудом загружаются фотографии в личных сообщениях, не отображаются некоторые рекламные изображения, а новые записи в ленте появляются с запозданием.

Напомним, над Ленобластью за ночь ликвидировали 145 беспилотников. Ранее сообщалось, что в Петербурге в результате атаки 1 человек погиб, а пятеро получили ранения. Однако, согласно обновленным данным властей Ленинградской области, количество пострадавших выросло до 10.