Национальный антитеррористический комитет координирует все работы при ЧП с автобусом в Воронеже

icon 13/08/2021
icon 03:25
Главная новость
Национальный антитеррористический комитет координирует все работы при ЧП с автобусом в Воронеже

Автор:

Национальный антитеррористический комитет России сообщил, что координирует работу всех спецслужб в Воронеже после взрыва в автобусе. 

 - Оперативным штабом НАК координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по минимизации последствий происшествия, - говорится в сообщении. -  Организовано обследование места происшествия криминалистами. Рассматриваются различные версии произошедшего.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «в» части 2 ст. 238 УК РФ, предполагая оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Однако рассматриваются три версии ЧП: неисправность оборудования, перевозка взрывоопасных предметов или газового баллона пассажиром и теракт. 

Автобус ПАЗ №10А взорвался в 21:10 на улице Кольцовской напротив «Центра Галереи Чижова», пока стоял у остановки, набирая пассажиров. На момент происшествия внутри находилось около 30 человек и водитель. Взрыв показался двойным: судя по видео, один из источников был у заднего колеса слева. По неофициальной версии, второй источник - под сидением. Перевозчик ТАП-1 отрицает наличие газового оборудования на автобусах этого маршрута. 

Сообщения о пострадавших разнятся, но губернатор, оперативно приехавший на место ЧП, сообщил в Телеграм-канале о 18 пассажирах с различными травмами. Молодая женщина, которой оторвало ногу, скончалась в реанимации. Списки госпитализированных можно прочесть здесь. Глава города выразил соболезнования и сказал, что семьям пострадавших и погибшей выплатят компенсации.