Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Андрей Боровиков, место № 98

icon 05/12/2022
icon 16:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Андрей Боровиков, место № 98

Автор: Фото - "Абирег"

Фото - "Абирег"

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

В свои 60 лет Андрей Боровиков, основной владелец и генеральный директор ЗАО «Воронежстальмост» и бывший депутат областной думы, по-прежнему остается в тени своего отца, почетного гражданина Воронежа Владимира Боровикова, умершего три года назад. Отец был предыдущим гендиректором и мажоритарием предприятия, которое ведет свою историю с 1948 года. Владимир Боровиков прожил 89 лет и всю жизнь отдал предприятию, на котором работал до последнего дня.

«Воронежстальмост» восстанавливал мосты после Великой Отечественной войны, например, мосты через Днепр, участвовал в строительстве мостов на БАМе. Вообще, география воронежских мостовых конструкций растянулась от Прибалтики до Дальнего Востока и на Юг - до Непала. А в ХХI веке «Воронежстальмост» является главным поставщиком мостовых конструкций в Москве. 99% заказов – государственные, но за заказы приходится бороться. В масштабах страны предприятие, конечно, не уникальное. Рентабельность - всего 5%, зато средняя зарплата на предприятии значительно выше, чем в среднем в регионе – 70 тысяч.

Андрей Владимирович, кажется, не делает ничего, чтобы выйти из тени своего знаменитого отца. Пробовал свои силы в политике – был депутатом областной думы в 2010-2015 годах. Перевыбираться не стал. Когда Боровиков-младший изредка дает интервью, они носят сугубо производственный характер. «Металл подорожал – работаем в убыток».

Огромные объемы работы давали олимпийские объекты в Сочи. Но главной гордостью Андрея Боровикова является участие в строительстве Крымского моста, тридцать процентов металлических конструкций которого сделаны на «Стальмосте».

Между тем, в биографии Андрея Владимировича в девяностые был длительный зигзаг судьбы. Сначала он пробовал пойти по стопам отца и почти десять лет работал в мостостроительстве. А с 1992 по 2000 годы он был техническим директором когда-то знаменитого коммунального предприятия «Базис». И только в 2002 году отец вернул его под свое крыло и сделал заместителем генерального директора «Стальмоста». А спустя семь лет, в 2009 году, передал ему бразды правления. О личной жизни Андрея Владимировича ничего неизвестно. Но заглянув в справочник предприятия, легко догадаться, что династия мостостроителей Боровиковых продолжится. Ведь в должности заместителя гендиректора по производству трудится Антон Андреевич Боровиков.

Не зря говорят, что строить мосты - это лучшая работа в мире.