Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Игорь Кирнос, место № 93

icon 06/12/2022
icon 16:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Игорь Кирнос, место № 93

Автор: Фото - со страницы Игоря Кирноса

Фото - со страницы Игоря Кирноса

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Говорят, Гусеву тяжело работать из-за авторитета его предшественника. Неизбежны сравнения и все такое. А теперь представьте, каково Игорю Кирносу?

В ноябре 2018 года Игорь Кирнос сменил на посту главы Лискинского района легендарного Виктора Шевцова, который руководил районом 32 года и при ком район всегда был первым.

Шевцов в последние годы за власть не держался, объявил о своем грядущем уходе за два года. И имел номенклатурное право на то, чтобы представить губернатору своего преемника. Кандидатов было два – первый зам 62-летний Юрий Образцов и 44-летний зам Игорь Кирнос. До последнего момента Шевцов хотел, чтобы на районном совете прошло рейтинговое голосование. Пускай народ решит сам. Ветерана местного самоуправления еле уговорили отказаться от этой затеи – так можно было внести раскол. Шевцов ткнул пальцем в более молодого. Тем более, что молодой успел сблизиться с главным инвестором региона Штефаном Дюрром.

Игорь Кирнос родился в Давыдовке в 1974 году. Трудился зоотехником, окончил СХИ и аспирантуру по специальности «ветеринар». Вернулся в район, в крупнейший спецхоз региона «Маяк». С 2001 года в администрации района в должности замглавы отвечал за развитие сельских территорий. Работая в администрации, Игорь Олегович успевал заниматься наукой – защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую по кормлению коров в молочном скотоводстве. Благодаря наработкам Кирноса удалось значительно увеличить надои в родном районе. Лискинский район – и по сейчас занимает первое место в области по молоку.

Любопытно, что за несколько месяцев до назначения главой района Кирноса усиленно сватали в руководители агродепартамента области. Он отказался. Не потому, что должность главы района круче, нет. Как раз наоборот. Руководитель департамента – это на ступеньку выше, чем глава района. Но передовой, да, к тому же, родной Лискинский район – это серьезный вызов. Есть и практическое соображение. С департамента могут снять в любой момент, а в районе можно задержаться лет на тридцать.

За четыре года руководства районом Кирнос запомнился примерно ничем. Нет, были два впечатляющих «выноса»: не оглядываясь ни на чьи подсказки, Кирнос отправил на пенсию своего конкурента Образцова и еще подал тихий голос за то, чтобы знаменитого теперь депутата-сидельца-политтехнолога Романа Жогова на выборах 2020 года в облдуму заменили те, кто связан с районом. То есть люди Дюрра. Жогова сплавили в гордуму, дальнейшее известно.

Кирнос дежурно ведет соцсети, из которых журналисты узнают печальные новости о погибших в СВО лискинцах. Но никаких интервью не дает. Чем живет район, кроме первого места по молоку, совершенно непонятно. Дюрр, правда, при Кирносе построил в 2019 году один молочный комплекс, но землю под него находили еще при Шевцове. Плюс Дюрр расширяет в районе свое сырное производство, изначально построенное опять же при Шевцове. За коровник и сырзавод немцу уже при Кирносе дали звание почетного лискинца.

О других инвестпроектах в важнейшем районе и железнодорожном узле ничего неизвестно. Доводят средства из бюджета – строит в срок. Управляемость в районе. Ну, наверное, на уровне. Все спокойно, выборы проходят без эксцессов. С зарплатой стало не очень, но бывает и хуже. Сказать, что Кирноса жалует Гусев, не то, чтобы. В район губернатор заезжает регулярно. Район важный. А вот единственная за четыре года личная встреча Гусева и Кирноса была больше двух лет назад, это навевает раздумья. На следующий год Кирносу переизбираться, но с этим, скорее всего, никаких проблем не будет. Кирнос - не плохой глава района, скорее, хороший. Знающий свое дело, и знающий, чего от него хочет областная власть. В конце концов, не всем же быть передовиками и легендами. Мир держится на середняках.

Вот только бардак приходит незаметно.