Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Марина Бочарова, место № 90

icon 07/12/2022
icon 17:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Марина Бочарова, место № 90

Автор: Фото со страницы Марины Бочаровой

Фото со страницы Марины Бочаровой

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Когда директора лучшей в Воронеже гимназии Басова Бочарову Марину Викторовну, она же – БМВ, называют карьеристкой, она отвечает, что за тридцать лет в образовании могла бы сделать карьеру и получше. Потомственная учительница выбрала своей специальностью математику еще в позднесоветские времена, училась на вечернем, работала лаборанткой в НИИ связи и даже доросла до инженера. Могла бы двигаться в этом направлении и дальше, у БМВ отчетливо математический склад ума, инженерный тип мышления. Не в смысле отнять и поделить, а в смысле – на ходу придумать алгоритм, который будет работать наиболее рационально. Чтобы само все бегало, крутилось и вертелось без лишних усилий. Бочарова – точно не гуманитарий. Считайте, это комплиментом. Да, она должна была стать инженером, но школа ее втянула в себя. Сначала рядовым учителем, потом методистом, потом и директором. Своей гимназией она и живет 24 часа в сутки. Любовь к профессии, к школе, к детям, любовь, в которой растворяешься без остатка, – это и есть Бочарова. От всех предложений стать чиновницей БМВ отказывается.

Марина Викторовна не задается и не выпячивает своих заслуг в успехах своей уникальной гимназии, подчеркивая, что все лавры становления «басовки» как главного образовательного учреждения региона должны принадлежать ее предшественнице Сейде Мушеговне Смирновой, которая руководила гимназией еще с советских времен.

В 2015 году Бочарову выбрали лицом городского списка «Единой России», поставили в первую тройку, и она стала депутатом городской думы. Наверное, так выбирают девушку на обложку глянцевого журнала. Спустя пять лет лицо на «обложке» переменили, предпочтя пышноволосой блондинке политтехнолога и бывшего боксера с перебитым носом. «Не скрою, было больно».

А этим летом БМВ стала главным политическим событием региона. Кампания по довыборам была громкой и грязной. Но БМВ сумела из нее выйти не только победителем, но и вся в белом. Теперь в команде спикера гордумы Ходырева Бочарова – один из самых важных игроков. Потому что она игрок - командный и потому что она – боец. Искать личную выгоду за спиной товарищей не будет. А еще всем понятно, что рано или поздно городскую думу придется переформатировать из клуба по коммерческим интересам в орган, который будет работать для простых горожан. И в этой «новой» думе Бочарова будет играть важную роль, хотя бы потому, что никаких «коммерческих» интересов у нее нет, и не было. Вся жизнь у школьной доски.

И, конечно, БМВ – политик, а политик должен добиваться своего любыми способами. В том числе, и чисто женскими. Взять нежно под ручку, загадочно улыбнуться, обаять. «Когда мне говорят, что я красивая, я смеюсь и добавляю, что я еще и умная. В моем возрасте ум уже должен цениться выше, чем красота. К тому же, красота – это всегда так субъективно».

Но «субъективная» красота БМВ спасет не только мир, но, может быть, и городскую думу.