Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Пенин, место № 83

icon 09/12/2022
icon 13:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Пенин, место № 83

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Управляющего воронежским филиалом ВТБ и вице-президента банка 66-летнего Владимира Алексеевича Пенина часто называют старейшим банкиром Воронежской области. Стаж работы в банках у Пенина большой, но не «вечный». Он стал банкиром в 1994 году. Примерно в одно время с другим гораздо более знаменитым воронежским банкиром Александром Соловьевым. В советские времена Пенин, как и Соловьев, трудился на оборонную промышленность. Как и почему Пенин резко сменил сферу деятельности в середине девятностых, неизвестно.

Владимир Пенин родился в 1956 году в Оренбургской области. В 1980 году окончил Куйбышевский авиаинститрут и был распределен в Воронеж, на КБХА на должность инженера-конструктора. Для повышения квалификации в ракетном двигателестроении Владимир Алексеевич в 1986 году заочно окончил матфак ВГУ, но за 13 лет работы в оборонке Пенин дорос только до должности замначальника отдела, и в 1993 году уволился по собственному желанию. После чего около года возглавлял ТОО «Аркада».

С июня 1994 года Пенин начал свою банковскую карьеру, которая длится уже почти тридцать лет. Первые пять лет он возглавлял филиал знаменитого и ныне исчезнувшего Инкомбанка. Помните, слово «семибанкирщина»? Вот из этой «семи-».

С 1999 года и до сего дня Владимир Алексеевич возглавляет воронежский филиал банка БТБ. Одно время Пенин был еще и управляющим филиалом Внешторгбанка. Непонятно только «вместо» или «вместе». Воронежский филиал всегда входил в тройку (пока был жив «Московский индустриальный») или в двойку крупнейших банковских учреждений региона. В лучшие годы кредитный портфель ВТБ превышал 100 миллиардов рублей. Пенинский филиал больше внимания уделял промышленности, чем АПК или строительству, но со временем обжился и в этих высокорисковых с точки зрения банкинга сферах.

В нулевых крупный региональный банк «Агроимпульс», располагавшийся прямо на площади Ленина и переходивший из рук в руки, некоторое время неформально считался «банком Пенина-Наумова». Сергей Наумов – крупный бизнесмен, в то время работавший первым вице-губернатором области. В 2008 году семь (снова семь!) крупнейших воронежских филиалов банков создали неформальный клуб по обмену банковской информацией. Президентом клуба был избран Владимир Пенин. Клуб не предполагал публичности, и его засветка стала неприятной неожиданностью для его участников. Ведь антимонопольное законодательство никто не отменял. После создания клуба никакой информации о нем не было. Может, один раз собрались да и забыли, а, может быть, в условиях строжайшей конспирации этот клуб действует до сих пор.

После смены губернской власти Пенин оказался в банковском совете, созданном Алексеем Гордеевым.

Несмотря на то, что Пенин является абсолютным рекордсменом Воронежском области по розданным интервью (складывается ощущение, что на него работает целое издательство), никакой личной информации о себе Владимир Алексеевич предпочитает не распространять. Только дебет-кредит. Деньги любят тишину.

В 2010 году Пенин был избран президентом областной федерации эстетической гимнастики. И, видимо, какое-то время увлекался этой модной забавой всерьез, организовывал разные мероприятия. Но затем, видимо, остыл и стал стесняться. После чего неведомая рука стала удалять из разных «бизнесовых» СМИ информацию о руководстве Пениным эстетической гимнастикой.

Еще одно направление, которое можно отнести к категории хобби – это футбол. С 2001 по 2018 годы Пенин состоял в учредителях «Межрегионального центра по подготовке юных футболистов «Черноземье». А совсем недавно вместе с воронежским депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Гавриловым открывал филиал футбольной школы «Динамо». А какой же?!

Только Пенин, только «Динамо»!