Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Валерий Кузнецов, место № 82

icon 09/12/2022
icon 15:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Валерий Кузнецов, место № 82

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Глава администрации Богучарского, самого южного района области Валерий Кузнецов родился в 1956 году в Давыдовке Лискинского, точнее – еще Георгиу-Дежского района. Закончил лестех, отслужил срочную. Первые девять лет трудовой биографии Валерия Васильевича связаны с комсомолом, где он сделал блестящую карьеру, дослужившись сначала до первого секретаря Георгиу-Дежского райкома, а потом и до секретаря обкома ВЛКСМ. Таким образом, Кузнецов вошел сразу в два самых влиятельных клана Воронежской области, которые существовали после развала СССР – «лискинцы» и «комсомольцы». Собственно, это и определило и судьбу, и карьеру Кузнецова. Он всегда оставался при деле, выплывая порой в самых неожиданных местах.

Еще перед развалом Союза Кузнецов успел поработать вторым секретарем райкома КПСС в Лисках, первым был легендарный Виктор Шевцов. А потом десятилетие проходил у Шевцова в замах и помах в райадминистрации. В нулевые Кузнецов перебирается в Воронеж, где пять лет трудится главой администрации Железнодорожного района, вице-мэром и директором городского департамента промышленности и связи. Успел Кузнецов побыть и в референтах у губернатора Владимира Кулакова. Среди неожиданных мест в трудовой биографии – должность заместителя гендиректора знаменитой ФК «Аксиома», близкой к главе «комсомольцев» экс-мэру Александру Цапину и нынешнему спикеру гордумы Владимиру Ходыреву.

После приезда в Воронеж Гордеева Валерий Кузнецов исчез из поля зрения примерно года на три. Но в 2012 году кто-то обратил внимание нового губернатора на его кандидатуру, и случилось судьбоносное назначение опытного управленца на край воронежской земли. От Богучара до Воронежа 240 км. За два пятилетних срока Кузнецов каких-то прорывов не было. Единственный богучарский скандал, который добрался до региональных и федеральных СМИ, – это недостроенный и заброшенный ФАП в селе Журавка. Скандал в 2021 году раздували очень усиленно. Ведь в один день подрядчика сменить нереально. Но, в конце концов, нерадивого подрядчика сменили и ФАП, вероятно, достроили. Только это уже никому за пределами Богучара не было интересно.

По экономической отчетности район считается «сбалансированным», то есть вроде бы есть не только сельхозпредприятия, но и промышленность. Главным двигателем прогресса в Богучаре является «семечковое» предприятие «Агро-спутник» Александра Пешикова. «Богучарские семечки» развились в федеральный бренд. А другой крупный проект - тепличный комплекс «Томат» на 6 га стоимостью 6 миллиардов живет много лет, считай, только на бумаге. За десять лет дальше фундамента дело не дошло. Банк не дает кредитов. Год назад было объявлено об очередном возобновлении строительства теплиц. Ну и еще, как грибы из-под дождя, растут вдоль трасы М4 гостиницы для дальнобойщиков. В остальном район сельскохозяйственный. Официальная средняя заработная плата одна из самых низких по региону.

С началом СВО Богучарский район оказался в центре внимания. Ведь на территории расположенной здесь воинской части был устроен пункт приема мобилизованных и полигон. Место сбора стало местом паломничества первых лиц Воронежской и соседних областей, которых обязан сопровождать Кузнецов. Не только сопровождать, но и решать все возникающие на месте вопросы. Кузнецов, как в молодости, внезапно оказался в эпицентре событий.

Еще необходимо отметить, что район всегда поддерживал спортивные традиции – борьба, гиревой спорт, футбол. В ноябре этого года 66-летнего Кузнецова переизбрали на третий пятилетний срок. Недоброжелатели говорят, что Кузнецов уже устал от своих обязанностей и частенько предпочитает руководить районом дистанционно. Во всяком случае, так бывало до начала СВО.

За десять лет жизни в Богучаре он так и остался чужим среди своих.