Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Андрей Рогатнев, место № 79

icon 10/12/2022
icon 17:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Андрей Рогатнев, место № 79

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. 

Говорят, Зюганов оценивает своих региональных партийных вождей по принципу, похож ли он на губернатора. В смысле, можно ли этого коммуниста представить в качестве будущего губернатора. Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ, депутат областной думы Андрей Рогатнев (ударение на второй слог, последняя гласная Е, а не Ё) похож. Через год это можно будет легко проверить. Ведь именно он будет главным оппозиционным кандидатом в губернаторы. И займет второе место, кто бы ни занял первое. 

Андрей Иванович родился в 1967 году и всю жизнь прожил в Железнодорожном районе Воронежа. Выпускник Воронежского педа по специальности «историк». Начало трудовой биографии Рогатнева было пестрым и сумасбродным, какими и были девяностые для трудового народа. До развала Союза он успел поработать школьным методистом, заместителем директора районного дома пионеров. В девяностые был музыкальным редактором в нескольких радиокомпаниях, товароведом в «Утюжке» и даже антикризисным управляющим в сельхозпредприятиях. И, разумеется, совмещал зарабатывание хлеба насущного с подпольной (зачеркнуто) коммунистической работой. Со временем перешел на освобожденную коммунистическую работу, став на пару десятилетий главным парторганизатором. 

Если мерить число воронежских коммунистов военными терминами, то это кадрированная дивизия. Сторонников и формальных членов очень много, а вот активистов, «штыков» вряд ли наберетсся больше полутора тысяч. Но каждого надо знать лично и уметь общаться, ведь коммунистическая публика – очень специфическая. У всех в голове свои тараканы.

Рогатнев стал первым секретарем, сменив на посту профессора и марковского коллаборациониста Сергея Рудакова в 2021 году в результате заговора. В заговоре участвовали 90% коммунистических активистов. Даже странно, что заговор состоялся так поздно. Порядок в партии орговик Рогатнев навел быстро, вычистил железной рукой остатки рудаковщины, заключил пакты о перемирии с влиятельными коммунист-капиталистом Ашифиным и ходыревцем Померанцевым. Мандатами партия больше не торгует, но и старые обязательства не разрывает. 

В областной думе Рогатнев и его зам Денис Рослик являются главными возмутителями спокойствия. Спикер облдумы и секретарь «Единой России» Владимир Нетесов настолько не скрывает своего раздражения Рогатневым, что из-за него даже отменил культуру. Скромный думский комитет по культуре и историческому наследию несколько созывов был закреплен за КПРФ, а Рогатнев занимал в нем должность зампреда, что позволяло получать депутатскую зарплату. По предложению Нетесова комитет упразднили, присоединив его к комитету по спорту, которым командует бывший борец и торговец жареными семечками Пешиков. Но Рогатнева, привыкшего жить в спартанских условиях и бороться за освобождение человечества, такими буржуазными пакостями с верного пути не сбить.

Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!