Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Покусаев, место № 78

icon 10/12/2022
icon 19:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Покусаев, место № 78

Автор: Фото - пресс-служба Правительства Воронежской области

Фото - пресс-служба Правительства Воронежской области

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

В июне этого года Владимир Покусаев, глава Кантемировского района, одного из самых больших по площади в области, отметил 70-летний юбилей. Через пять месяцев, в ноябре, райсовет в очередной раз переизбрал его главой сроком на пять лет, а спустя две недели после переизбрания район посетил губернатор Гусев, принял отчет, увиденным отказался доволен. Особо отметил рост средней заработной платы. За год она выросла с тридцати трех тысяч до сорока. Идет постоянный прирост инвестиций в основной капитал – больше полутора миллиардов в год. Хотя район, в основном, сельскохозяйственный.

«Я люблю ее рисунок - он на Африку похож», - писал Мандельштам про Воронежскую область. Если мерить по-мандельштамовски, Воронеж будет Каиром, а Кантемировка – Кейптауном. От Воронежа до Кантемировки 280 км, по трассе – 300 км. Здесь другая жизнь, другие скорости, другой уклад – люди более зажиточны, чем на севере области, другой язык – суржик, другой рельеф – овраги, балки и буераки.

Здесь простор необъятен, а суховеи вызывают эрозию почв. За сохранение плодородия местной земли в семидесятые боролся отец будущего главы, председатель передового колхоза «Дружба» Василий Покусаев. При нем и при участии ученых Воронежского сельхозинститута проводился масштабный эксперимент по созданию «естественной» экосистемы, засаживали вершины оврагов тополями, склоны - кустаниками. За сорок лет появились новые рощи, степь стала лесостепью. Пришли звери и птицы. В эти края до сих пор возят ученых со всей страны, показывают итоги многолетнего эксперимента.  

Владимир Васильевич родился здесь, в Новомарковке, в 1952 году и, по его же словам, застал, как почву здесь вспахивали на волах. Окончил СХИ по специальности «механизация сельского хозяйства», отслужил срочную. Трудовую деятельность начинал инженером машинно-транспортного парка в «Дружбе» под руководством отца. Через шесть лет перевели на самостоятельную работу – стал председателем колхоза, затем СХП «Правда». Здесь Владимир Васильевич задержался на целую четверть века, до 2006 года. В девяностые и нулевые несколько раз избирался депутатом областной думы  и был одним из самых ярких борцов за права крестьянства. Тогда еще можно было избирать неудобных депутатов. Перешел на аналогичную должность руководителя сельхозпредприятия «Новомарковское». И только в 2010 году, уже при Гордееве, в возрасте 58 лет возглавил район.

Характеристика Покусаева, которая кочует из одного официального документа в другой: «Зарекомендовал себя грамотным, опытным, принципиальным, умелым организатором производства и требовательным руководителем». В эти сухие чиновничьи строчки не впишешь характер мудрого, рассудительного человека, с которым всегда приятно поговорить за жизнь.

Владимир Покусаев награжден орденом «Знак Почета», является заслуженным работником сельского хозяйства РФ. Неожиданная награда «Отличник народного просвещения» была получена за успехи в неравной борьбе с нынешним образовательным вице-премьером Мосоловым за сохранение единственного в районе учреждения среднетехнического образования – филиала промышленного колледжа, готовящего механизаторов и поварих. «Надо, чтобы народ владел ремеслом, иначе вырастут бездельники, которые могут только на кнопки нажимать», - так Покусаев объяснял Гордееву с Гусевым суть жизни в глубинке. Он понимает, что те, кто получат ремесло на земле, на земле и останутся работать, а те, кто уедут, вряд ли вернутся. Уже принятое решение о закрытии филиала колледжа отменили.

Девиз Покусаева: «Кто помнит о прошлом, тот имеет будущее». В районе действует прекрасный краеведческий музей, проведены раскопки уникального подземного монастыря. Кантемировка – это та Россия, которая не меняется уже триста лет.  Не в плане технологий, в плане смысла.

И Покусаев соответствует смыслам этой земли. Человек от сохи.