Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Надежда Савицкая, место № 74

icon 11/12/2022
icon 19:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Надежда Савицкая, место № 74

Автор: Фото: мэрия Воронежа

Фото: мэрия Воронежа

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

У заместителя мэра по социальной политике Надежды Савицкой был один звездный час. Выход. В 2013 году, когда она вице-мэрствовала первый год, в Воронеж на семинар по двуязычному образованию приехала делегация посольства Франции во главе с атташе по образованию Мари Дублие. Надежда Петровна встречала француженок в маленьком черном платье, совсем мини, да еще и с разрезом, сверху белый топ с коротким рукавом. Передний ряд, нога на ногу. Трескотня фотоаппаратов. Коко Шанель и Шэрон Стоун плакали, обнявшись. Лягушатницы, знай наших!

Женщине нужен такой выход. Хотя бы раз в жизни. Надежда Петровна родилась в Воронеже и как многие педагоги советской поры начинала свой трудовой путь пионервожатой в школах 68 и 90. Четыре года завязывала красные галстуки и учила детвору дудеть в горн и бить в барабан. Потом вышла замуж за моряка-подводника, уехала в знаменитое Видяево, родила двоих детей и окончила Мурманский пед по специальности русский язык и литература. И еще десять лет учительствовала в Видяевской средней школе. В 2000 году вернулась в Воронеж, шесть лет завучем в шестом лицее, потом четыре года директором школы №78. При Савицкой школа получила престижный статус «с углубленным изучением отдельных предметов». Пока занималась школами, семья распалась. Потом бывший муж умер, детей поднимала в одиночку.

С приездом в регион Гордеева Савицкая возглавила местную инспекцию Рособрнадзора, тогда это была федеральная структура. Кто двинул Савицкую в Рособрнадзор, доподлинно неизвестно, но сама Надежда Петровна всегда твердо и без иронии называет себя «человеком Маркова». Надо отдать должное постоянству Савицкой, называла она себя «марковской» и тогда, когда Андрей Павлович был в фаворе и в силе, и сейчас, когда им можно только бюджетных блогерок пугать. Надежда Петровна росла в своих глазах и становилась «человеком Гордеева».

В заместительницы мэра Сергея Колиуха Надежда Петровна пришла в октябре 2012 года против его воли. Гордеев тогда уже разбирал команду «Родного Воронежа» по кирпичикам, и по его требованию в один день ушли по собственному сразу три вице-мэра. «Пионерка» Савицкая сменила «комсомолку» Агапову.

Прошло десять лет и четыре мэра (включая скороспелого Чернушкина). Надежда Петровна уже не та молодящаяся барышня, что закидывала ногу на ногу перед объективами, хоть и по-прежнему умеет стильно одеваться. Она «держит» свою школьную сферу крепко, так хороший сержант держит дисциплину во взводе. Она умеет спросить с директора школы, но за своего «рядового» будет стоять горой. Но у такого сержанта есть пара-тройка любимчиков среди директоров школ. С остальными - на дистанции.

Она консервативна по образу мысли. Любит возить делегации директоров по памятным местам русской литературы. По адресам поездок можно вычислить ее предпочтения – Есенин и Лев Толстой. Но, в целом, она открыта ко всему новому. Именно Савицкой мы обязаны появлению такого модного, трудозатратного, но прижившегося праздника как общегородской выпускной.

Но за все надо платить. В том числе и репутацией. С именем Савицкой связаны истории передела рынка школьного питания. Конечно, везде конкурсы. Но технические задания пишет администрация. Как-то странно, что питание полностью ушло под иногородние компании. Воронежские потенциальные подрядчики почти всё почему-то проигрывают.

Историю со школьным питанием, точнее уходом с этого рынка семьи знаменитого Зенищева и прихода ульяновского «Город кафе», многие напрямую связывают с именем Андрея Маркова. Впрочем, передел лакомых кусков бюджетных подрядов никогда не прекращается. Во всяком случае, ульяновские «марковцы» весь рынок школьного питания сейчас не контролируют. Еще интересно, про вход рубль, а выход - два. Несмотря на то, что Надежда Петровна – верная марковка, именно прикормленные Марковым СМИ очень часто избирают Савицкую своей мишенью. Что там у них происходит, не будем вдаваться. Вероятно, кто-то требует от главной педагогини города беспрекословного повиновения.

Это как с кипячением. Если вы не идете в политику, тогда политика идет к вам.