Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Петрин, место № 71

icon 13/12/2022
icon 09:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Петрин, место № 71

Автор: Фото - администрация Воронежа

Фото - администрация Воронежа

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Он из породы мужчин, которые умеют делать своими руками абсолютно все. Прибить, подкрутить, приварить, забить чопик. Это и работа, и хобби, и стиль жизни одновременно. «Сережа, немедленно слезь с крыши, не дай Бог, пи.. (упадешь – экспрессивно), а исполнять обязанности мэра некому».

Первый заместитель главы администрации Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин родился в 1975 году в селе Шараповка Новооскольского района Белгородской области. Окончил, как и Вадим Кстенин, архитектурно-строительную академию по специальности «инженер-строитель» и с 1998 года трудится в управляшках - МУРЕП №13, РЭУ №1, «Управляющая компания Центрального района». Последние две входили в печально знаменитую «Воронежскую коммунальную палату», ввиду чего Петрина иногда называют «ишутинцем».

С 2011 по 2018 годы – первый замруководителя управы Центрального района. В начале 2018 года только что избранный мэром Кстенин взял Петрина своим первым заместителем. Таким образом, Сергей Андреевич перескочил сразу одну или даже две ступеньки карьерной лестницы. Было ли это личное решение Кстенина или кто-то его об этом попросил, неизвестно. Но теперь Петрин – самый близкий и доверенный человек мэра. Человек, выполняющий за мэра самую грязную работу. Грязную – в хорошем смысле. Все аварии, прорывы, разрытия и отключения – это работа Петрина. Работа – каторжная. С пяти утра и до устранения аварии. В багажнике служебной машины всегда должны лежать резиновые сапоги. Кстенин и сам поработал в этой должности, до того как стать мэром. Оба коммунальщика со стажем понимают друг друга с полуслова. И еще Петрин – подчеркнуто аполитичен.

Рынок управляшек, которые курирует Петрин, – лакомый кусок для многих. Поэтому у Петрина достаточно много недоброжелателей. В первую очередь, это группа «Сысоев-Зачупейко-Соломаха», состоящая из двух депутатов гордумы и одного, недавно назначенного начальника Госжилинспекции. Но и покровитель у Петрина серьезный – вице-губернатор Шабалатов. Правда, покровительством этим Петрин никогда не злоупотреблял и через голову мэра никакие вопросы не решал, упаси Боже.

Летом 2021 года в кабинете у Петрина были обыски, а сам он уехал на допросы в УФСБ по подозрению в превышении должностных полномочий по реконструкции парка «Орленок», но, пройдя по лезвию ножа, вернулся в служебный кабинет. И сильно просился в отставку. Но Кстенин его так и не отпустил. Никакого криминала в действиях Петрина, доделывавшего парковые работы силами комбината благоустройства, после того, как с объекта соскочили один за другим два подрядчика, в итоге так и не нашли.

Рабочая лошадка как она есть.