Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Василий Авдеев, место №69

icon 13/12/2022
icon 19:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Василий Авдеев, место №69

Автор: Фото - РИА-Воронеж

Фото - РИА-Воронеж

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Возьмите собранный кубик Рубика и начните произвольно поворачивать его грани. Через несколько движений он будет абсолютно разобран. Теперь продолжайте случайным образом поворачивать грани кубика до тех пор, пока он не соберется обратно. Вы быстро поймете, что ничего не получится. Не расстраивайтесь. Вы не собрали кубик Рубика, зато проиллюстрировали второе начало термодинамики: в изолированной системе энтропия, либо остается неизменной, либо возрастает, достигая максимума при установлении термодинамического равновесия – это закон возрастания энтропии.

В России всегда в почете люди, которые умеют искренне и самозабвенно любить власть – власть вообще, власть собственную и власть вышестоящую. Не целовать сапог самодержца, а лобызать его. Самодержцы к лобызателям всегда благосклонны. Но законы России и законы термодинамики разнонаправлены. Труды и дни вечного главы администрации Аннинского района Василия Ивановича Авдеева как нельзя лучше иллюстрируют второе начало термодинамики.

Василий Иванович родился в 1952 году в селе Ярки Новохоперского района, окончил СХИ с забавно звучащей специальностью «ученый агроном». В 1974 году, по окончании вуза, Авдеева поставили на «Путь Ленина» главным агрономом. Так он появился в свекловодческом Аннинском районе. В 1977 году Авдееву доверили колхоз «40 лет без урожая», за пять лет он там сумел навести порядок, и в 1982 году, в возрасте 30 лет, его выдвинули вторым, идеологическим, секретарем райкома КПСС. Спустя три года поднялся на ступеньку выше – стал председателем райисполкома. Таким образом, Авдеев бессменно руководит районом 37 лет. Это абсолютный рекорд в масштабах России. Его переизбирали – переназначали девять раз. Он пересидел трех первых секретарей обкома и восьмерых губернаторов. Нет, восьмого еще не пересидел.

Надо уточнять, что в советской иерархии над предРИКом стоял еще и первый секретарь райкома, а в экспериментальном Аннинском районе надо всеми был еще и руководитель «Агропромышленного комбината». Антипов его фамилия. В перестройку затеяли занятный эксперимент - сделать в масштабах одного района замкнутый цикл агропроизводства. Со всей страны выбрали три района. Подмосковье, Краснодарский край и Анна. Построили мясной и молочный комбинаты. В молочный завезли диковинное итальянское оборудование для двухслойного мороженного, в колхозы - охладительные системы для молока, новые трактора, комбайны, уложили повсюду асфальт до самого дальнего хутора. На трассе ресторан с пивом и раками. Коммунизм за счет всесоюзных фондов построили быстро. Попользоваться не успели – СССР развалился.

«Агрокомбинат» приватизировали и растащили, мясокомбинат так и не запустили, сдали площади под толкучку, молочный комбинат продали американцам, должность первого секретаря аннулировали вместе с партией. В 1991 году предРИКа Авдеева переименовали в главу администрации. Василий Иванович – это пена, выплывшая на волне распада страны. Плавает до сих пор.

В девяностые, когда критерии оценки социально-экономического развития были размыты, Аннинский район занимал первые места вместе с Лискинским. Хотя экономический потенциал и темпы роста были просто несопоставимы. Авдеев близко дружил с Шевцовым, но в чем-то они всегда были антиподами. Шевцов свой район развивал, Авдеев свою власть охранял.

В 1996 году Авдеев в ночь после выборов приехал, как всегда, первым поздравлять губернатора с а-агромным букетом и доложить, что Аннинский район в едином порыве проголосовал за дорогого Александра Николаевича. И лишь в приемной он узнал, что победил Иван Михайлович. В ужасе убежал вместе с букетом поздравлять нового победителя. С той поры над Василием Ивановичем подшучивают, что в багажнике у него всегда есть запасной букет.

В нулевые, когда из какого-то министерства пришли методики по определению уровня развития, Аннинский район упал в середину второго десятка. Авдеева хватил кондратий – против меня заговор, хотят снять. Губернатор распорядился все перепелиные яйца Аннинского района пересчитать как куриные. Район сумели кое-как поднять на седьмое место. Василий Иванович выздоровел. Но с тех пор об Аннинском районе, как о передовом, больше никто не вспоминает, почти двадцать лет. Закрылся сахарный завод в Садовом, и во втором по величине селе района больше нет работы. Свеклу в бывшем свекловодческом районе больше сдавать некуда.

Нет, какие-то объекты вроде элеватора уже в гордеевские времена построили, американцев, изгнанных Авдеевым, сменил немец Дюрр, построил новый молочный комплекс «Молвест». Жизнь как-то где-то теплится. Но в остальном разруха. Если зайти на самый популярный местный ресурс «аnna online», первое, что бросается в глаза, пользователи слезно просят Василия Ивановича отремонтировать главную дорогу райцентра, от церкви до больницы. Коммунизм кончился, догадался Штирлиц.

Бардак приходит сам собою, порядок надо наводить.