Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Дмитрий Маслов, место № 58

icon 17/12/2022
icon 12:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Дмитрий Маслов, место № 58

Автор: Фото - администрация Новоусманского района

Фото - администрация Новоусманского района

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

- Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы! Кто хочет поработать? Департамент по предпринимательству - Я! - Да подождите вы. – Управление внутренней политики. – Я! – Огласите весь список, пожалуйста. - Мэрия Воронежа. – Я! – Да подождите, гражданин Маслов, на вас персональный наряд.

Глава Новоусманского района Дмитрий Маслов родился в Воронеже в 1980 году. В 2002 году окончил факультет ПММ ВГУ, трудовую деятельность начал еще до окончания вуза – менеджером по продаже компьютеров. Затем пять лет, с 2003 до 2008 годы, служил в воронежском УФСБ. Откуда, то ли уволился, то ли ему не был продлен контракт, из-за нежелания ехать в командировку в Чечню. Бывший сослуживец Маслова, а ныне телеграмщик Панков любит живописать увольнение Маслова и прощальный банкет, который Дмитрий Николаевич якобы с горя закатил. Маслов довольно иезуитски «отвечает» на обвинения в телеграме. Дескать, этот Панков не тот, которого я знал, а лишь то, что от него осталось. Но по сути обвинений молчит. Второй хейтер Маслова - знаменитый в узких кругах «юрист Александров», который на не слишком популярном ресурсе «Читай, Воронеж!» выкладывает огромное количество материалов о земельных отношениях в Новой Усмани. С обвинениями большинства участников в коррупционных преступлениях. От «юриста» Маслов тоже отмахивается и советует ему «уехать туда, куда едут все неуравновешенные люди – на Запад».

После увольнения из ФСБ Маслов переходит на муниципальную службу – сотрудником контрольного управления мэрии. А начиная с 2011 года, четыре года руководит отделом в управлении экспертной и контрольной работы облправительства, которое возглавлял выходец из ФСБ Андрей Марков, будущий руководитель УРП и депутат Госдумы, а замом работал еще один бывший чекист Сергей Соколов, нынешний вице-губернатор по внутренней политике. В 2015 году Маслов перешел вверх по карьерной лестнице стал заместителем руководителя департамента предпринимательства. Пока ничего особенного в карьере не происходит. Таких замов в облправительстве сотня, может, и не одна.

В середине декабря 2017 года, то есть за две недели до ухода Гордеева с поста губернатора, Алексей Васильевич назначает Маслова и.о. главы Новоусманского района, а новому губернатору ничего не остается, как утвердить Маслова в должности главы. Бинго!

Если вы знаете из 32-х районов Воронежской области более козырный, подскажите. Но, кажется, более козырного нет. И тебе промышленность жива (спасибо Краснову), и сельское хозяйство, и земля золотая – тут и Усманка, и федеральная трасса. Но и место опасное, если не сказать расстрельное. С просьбами приходят те, кому отказывать себе дороже. Предшественник, осторожный Чернышов ушел после ареста родной дочери, начальницы местного БТИ, которую сделали крайней за махинации с землей.

Но за свято место разразилась нешуточная подковерная борьба с другим экс-ФСБшником, а ныне самым знаменитым подсудимым Юрием Бавыкиным. За Бавыкиным стояли строители - Ходырев и Лукин плюс самый знаменитый новоусманец Макин. Разумеется, Бавыкин был фаворитом гонки, и документы на него уже лежали на подписи у Гордеева. Но Марков переиграл Макина в последний раз (со сменой губернатора Геннадий Иванович отправится в политическое небытие), и вот он Маслов в кабинете, который двадцать лет занимал профессиональный землеустроитель Чернышов.

Начал с шикарного ремонта кабинета и прилегающих коридоров, которые сделал «музеем афоризмов» Путина, развешанных от приемной до уборной. Но лучшее - «Мочить в сортире» - вывешивать почему-то застеснялся. Сейчас Дмитрий Николаевич носится с верноподданнической идеей создать на въезде в Новую Усмань «Музей борьбы имени Путина». 

Маслов, вообще, и в верноподданичестве, и в пиаре знает толк. Он с большим запасом – самый медийный глава района. Не стесняется рассказывать, что на него работает целая команда профессиональных пиарщиков. Открытость, ироничность и чуть наигранный патриотизм – это козыри, с которых претендент на все, что освобождается или шатается, бьет с двух рук. Амбиций своих Дмитрий Николаевич залезть наверх Маслов совсем не скрывает.

Последние пару месяцев клан Соколова-Маркова использует всю медийную мощь, чтобы представить Маслова в качестве возможной альтернативы Кстенину на конкурсе по выборам мэра. Альтернативы мифической, поскольку Маслов никакой поддержкой у депутатов гордумы, которые будут избирать мэра, не пользуется. Поэтому вместе с Кстениным марковские СМИ мочат и депутатов. Те в ответ пытаются мычать. Но и не только. Начинаются движения фигур под ковром. И вот уже в СИЗО депутат гордумы от фронды Жогов, единственный, кто бы мог поддержать Маслова. Жогова, правда, разрабатывали целый год, но взяли как раз в момент политического обострения. Вряд ли Дмитрий Николаевич желал такого исхода этой своей пиар-кампании.

Для него же самого все окончилось хорошо. Принял сначала Гордеев, потом Гусев и рекомендовал на новую пятилетку. Но шансов, что при перетряске облправительства в 2023 году амбициозному Маслову выпадет повышение, практически нет.

Клеймо «марковский» несмываемо.