Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Евгений Хамин, место № 52

icon 20/12/2022
icon 19:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Евгений Хамин, место № 52

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Что вы знаете о том, что такое день не задался? Вы просыпаетесь утром и узнаете, что обслуживать уже взятые кредиты придется не под 8%, а под 20% годовых. Перемножаете – вы попали на 200 миллионов в год. Взять их, положим, есть откуда, и можно какое-то время продержаться. Но сроки окупаемости проектов растут и, допустим, уже не восемь лет и даже не двенадцать. Перемножаете еще. А потом приходят партнеры. «Жень, надоело всё. Выкупи долю». Вам некуда деваться, так как уважаемые. И к тому, что вы намножили утром, вам придется накидывать тридцать процентов сверху. Акулы капитализма.

Евгений Хамин родился в 1966 году в Лесозаводске в Приморье, до девяти лет жил во Владивостоке. В 1975 году семья перебралась в Воронеж, окончил школу, во время учебы занимался боксом. В 1984 году поступил в медицинский, с первого курса забрали в армию, два года на срочной службе, после дембеля поступает в Ленинградскую военно-медицинскую академию, после окончания которой возвращается в Воронеж с дипломом военного врача. Год работает по специальности. В это время распадается СССР и начинается эпоха приватизации и гиперинфляции. Ничего приватизировать так и не успел, или не сильно старался.

В бизнесе с 1993 года. Дальнейшую хронологию проще вести по направлениям бизнеса или объектам. «Триэль», «Московский проспект», «Град» (не надо ведь объяснять как «Град» изменил Воронеж, правда?), построил храм Петра и Февронии. Далее жилищное строительство – «ВДК». По текущему строительству №3 в регионе. По земельному банку, как минимум, второй. Главный участник всех значимых земельных торгов последних пяти лет, даже когда проигрывает. Тем более, когда проигрывает. Когда власть предержащие хотят объяснить, что «никакого строительного клана у нас нет», показывают на Хамина. 20 лет, или четыре созыва, проходил в депутатах, не состоя в «Единой России». В 2020 году выдвигаться отказался. Рок-фестиваль «Чернозем». Генералы в косухах, Васильев из «Сплина». Восьмой форум предпринимателей. Щеголев из полпредства.

Увлечения – коллекционирование позднесоветского соцарта, затем – предметов современного искусства. Покупка «страшно-красивой» «Аленки». Ведение телеграм-канала.

А чем закончился плохой день? Верой в хороший.