Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Константин Кузнецов, место № 53

icon 20/12/2022
icon 13:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Константин Кузнецов, место № 53

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Одной из часто повторяющихся ассоциаций в поэзии Бродского является сравнение роли архитектора и бомбардировочной авиации. «У Корбюзье то общее с Люфтваффе, что оба потрудились от души над переменой облика Европы». Или вот: «Он был архитектурной сволочью из той жуткой послевоенной секты, которая испортила очертания Европы сильнее всякого Люфтваффе». Ну и хрестоматийное: «Лучший вид на этот город, если сесть в бомбардировщик». Созидание и разрушение как две стороны одной медали.

У заместителя председателя правительства Воронежской области, курирующего архитектуру, ЖКХ, строительную политику, госжилинспекцию и строительный надзор, Константина Кузнецова есть еще и важная общественная должность. Он – председатель Союза архитекторов Воронежской области. Таким образом, можно с большой долей вероятности утверждать, что Константин Юрьевич совершенно счастливый человек. Ведь за огромную зарплату он может заниматься любимым делом и самореализацией.

Но вся беда в том, что иметь дело приходится с теми, кто давно забыл, когда и получал зарплату – со строительными олигархами. Ведь когда строители участвовали в «зачистке» предшественника Кузнецова историка и футболиста Честикина, они и предположить не могли, что на ключевую должность назначат не просто человека не из их среды, а их идейного антагониста. Ведь Кузнецов при каждой встрече с журналистами повторяет: «Нельзя строить выше семи этажей, это вредно, аморально и увеличивает число суицидов». Строители кляузничали, спускали прокурора на строптивого архитектора. А этот пижон стоит на своем: «Семь – и точка!»

Константин Кузнецов родился в 1983 году в Воронеже, в 2006 году закончил ВГАСУ по специальности «архитектор». Семь лет работал в институте «Воронежпроект», от рядового архитектора до заместителя начальника отдела Генерального плана. Далее, с 2013 по 2015 годы, главный специалист отдела разработки градостроительной документации в бюджетном учреждении «Нормативно-проектный центр». С 2018 по 2019 годы замглавного архитектора города, с 2019 по 2022 – помощник губернатора. С февраля 2022 года – вице-премьер.

Как архитектор, Кузнецов разрабатывал концепцию обновления парка «Орленок», реконструкции Площади Победы и Дома архитектора. Уже в качестве вице-премьера присматривает за обновлением Проспекта революции и второй очереди реконструкции Петровской набережной. С точки зрения обывателя не так и мало. Но Кузнецов-архитектор – крайне амбициозен. Ему не хватает своего шедевра – новой башни ЮВЖД, на худой конец, - «гармошки».

Но сегодня реальность такова, что молодой, сравнительно неопытный как администратор, но облеченный полным доверием губернатора Кузнецов ведет ожесточенную борьбу за будущее «компактного города» (это так называется концепция Генплана, если кто не знал). А соперники у него – производители мегабаксов из квадратно-гнездовых человейников, те, у кого в кармане оборотни-силовики, те, у кого безграничный финансовый ресурс, и фантастическое аппаратное чутье и умение поставить сопернику подножку там, где ты ее и не заметишь. Это даже не борьба, а прогулка по минному полю, один неосторожный шаг, и

Карачун тебе, Церетели!