Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Маслов, место № 47

icon 22/12/2022
icon 18:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Маслов, место № 47

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

«Хочешь сделать хорошо – сделай своими руками». Наверное, так можно сформулировать девиз ГК «Агроэко», восьмого по величине производителя свинины в РФ (326 тысяч тонн), с годовой выручкой 26 млрд, долей общероссийского рынка 4,6% и общим объемом инвестиций 78 миллиардов рублей, из которых 64 млрд приходится на Воронежскую область. Остальное - на Тульскую. Ведь «Агроэко» все свои 43 свинокомплекса, три комбикормовых завода и генетические центры строило с нуля, в чистом поле. Так же, с нуля, строится и гигантский мясоперерабатывающий комбинат в Павловске, инвестиции в который составят 15 млрд.

Учредитель группы и председатель совета директоров свиноводческих компаний «Агроэко» Владимир Маслов не афиширует свой возраст. Дата рождения в биографиях отсутствует. По внешнему виду и дате получения первого высшего образования мы можем предположить, что где-то сорок с небольшим.

Владимир Васильевич в 2001 году закончил Государственный университет управления, позже получил МВА в Лондонской бизнес-школе. Трудовую деятельность начал раньше, чем получил высшее образование. В 1998-2002 годах работал аналитиком, заместителем финансового директора инвестиционной компании «Эки-Инвест». С 2002 по 2009 годы – финансовый директор, затем вице-президент, член совета директоров крупнейшего производителя мяса в РФ холдинга «Мираторг». До 2010 года также был первым заместителем генерального директора еще одного крупнейшего агрохолдинга «Разгуляй». Теперь эту строчку из официальной биографии Владимира Васильевича почему-то вычеркнули. Может, из-за того, что в дальнейшем «Разгуляй» с треском обанкротился?

С 2009 года начинается история «Агроэко», которая сколь масштабной бы не была, вряд ли написана и наполовину. Ведь еще год назад 80% своих хрюшек Маслов продавал в живом весе. А к концу 2023 года 54% всей произведенной свинины планируется продавать в упакованном виде. Далее в планах Маслова - собственная дистрибуция и открытие розничных торговых точек. Наращивание экспорта – «Агроэко» уже зашло на необъятные рынки Китая и Вьетнама.

В воронежской общественной жизни Владимир Васильевич активно участвует в качестве благотворителя и крупного жертвователя. Например, на одном из Рождественских губернаторских балов купил золотые часы за 8 миллионов рублей. Член гражданского собрания воронежских богатеев «Лидер», где так же прослыл как безотказный жертвователь, является одним из попечителей Камерного театра. А вот от политики старается держаться подальше. В областной думе «Агроэко» представляет его старший брат Олег Васильевич.

Среди увлечений Владимира Васильевча указаны футбол и горные лыжи. Он женат, у него двое детей. И, конечно,

Лучший друг у зятя есть, называется он тесть.