Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Попов, место № 43

icon 24/12/2022
icon 08:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Попов, место № 43

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Если вы не можете отличить «ботана» от «отличника», это ваши проблемы. Чисто внешне Александр Александрович Попов-«младший» выглядит «ботаном». Очечки, немного детский вид, никакой брутальности ни во взгляде, ни металла в голосе. Руководит без мата, без крика. Анти-Макин какой-то. При этом может выжать из своих подчиненных результат. А результата в работе не достичь, если не выстраивать систему и не задавать в ней новые стандарты. Так, чтобы все работало, вне зависимости, подгоняет руководитель или нет. «Как часы», - любит повторять Попов. Может быть, поэтому, а, может, из-за безграничного доверия к нему Гусева, Попов-«младший» является постоянным кандидатом на повышение. Не сомневайтесь, оно неизбежно случится. Ведь из всех чиновников обладминистрации именно Александр Попов- «младший» заслуживает звания «серый кардинал». Не самопровозглашенный, как когда-то Андрей Марков, а реальный.

Первый заместитель руководителя аппарата губернатора и облправительства, полномочный представитель губернатора в областной думе и глава конкурсной комиссии, отвечающей за подбор руководящих кадров, Александр Попов родился в 1977 году в семье инженеров-электриков. Он вообще при случае любит подчеркнуть свое «пролетарское» происхождение. Блатных не терпит, бездельников тем паче.

Попов в 2010 году закончил юрфак ВГУ, а через десять лет получил второе образование по специальности «государственное и муниципальное управление». Еще на четвертом курсе юрфака попал на практику в налоговую полицию. С 2003 по 2006 год служил в налоговой полиции, а после реорганизации еще три года в наркоконтроле. Был помощником руководителя управления генерала Солодова, будущего многолетнего главного федерального инспектора. В 2006 году, при Скрынникове, переходит в администрацию города сразу на должность замруководителя контрольного управления. «В контрольное управление меня пригласил мой знакомый. Когда он пошел на повышение, я возглавил управление». Через два года пришел Колиух со своей командой, и Попову пришлось уволиться. После трех месяцев размышлений выбрал работу в «Группе компаний Хамина», в холдинге занимался юридическими вопросами и курировал депутатскую деятельность Хамина по линии общественной приемной. Попов говорит, что именно у Хамина научился работать на результат, но там же понял, что работа на государство ему ментально ближе: «Снаружи ты можешь советовать, находясь внутри системы – можешь сам что-то изменить».

В 2013 году, с избранием Гусева мэром, занял пост руководителя управления обеспечения деятельности главы города. Через три года был назначен на должность руководителя управы Центрального района. Еще через два года перешел в облправительство.

Попов держит себя в тонусе. Каждый день до начала рабочего дня он успевает заниматься в спортзале. Плюс плавание. Попов не просто мастер спорта по плаванию, он еще и многолетний президент областной федерации плавания. Судя по результатам наших пловцов (четыре члена сборной России), не самый плохой.

Башня местного Олимпа «Трухачев-Попов-Извекова» является наиболее мощной в облправительстве сразу по многим причинам. Первая, конечно, доверие губернатора, вторая – отсутствие противоречий внутри башни, и третья – контроль за кадрами. А кадры решают всё. А в преддверии перетряски правительства – вообще всё.

«- Что вы думаете о слухах о своем возможном назначении на пост вице-губернатора? – Мне очень нравится этот слух». (Из интервью главы управы Центрального района Попова, июль 2018 года).

Мы рождены, чтоб слухи сделать былью.