Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Иван Мошуров, место № 38

icon 25/12/2022
icon 17:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Иван Мошуров, место № 38

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Если делать то, что должно, делать всю жизнь, заботиться об имидже не придется. Он появится сам собой. И очень поможет в трудную минуту.

Деревенский мальчик с детства мечтал быть военным. Но мать мальчика тяжело заболела, и он с подросткового возраста был вынужден мотаться с ней по врачам. Он своими глазами видел, как помогало то или иное назначение врача и решил, что спасать людей – это и его призвание. И он стал врачом. Заслуженным врачом Российской Федерации.

Главврач областного онкодиспансера и председатель комитета по здоровью областной думы Иван Мошуров родился в 1966 году в маленьком селе Карпенково Каменского района. В 1993 году окончил Воронежский мединститут. С 1995 по 2012 годы работал в областной клинической больнице – хирург, зав хирургическим отделением, замглавврача по хирургии. Работу совмещал с преподаванием, доктор медицинских наук.

В 2012 году был назначен главврачом онкодиспансера. Диспансер существовал не первый год, но именно в это время начал превращаться в суперсовременное медицинское учреждение. Проект еще не закончен, строится десятиэтажный хирургический корпус. Закупается современное оборудование. Сейчас на базе онкодиспансера проводят всероссийские семинары по обучению онкологов. Иван Петрович успевает не только присматривать за стройкой, руководить медицинским коллективом из почти двухсот врачей, но и остается постоянно практикующим хирургом.

Третий срок подряд его избирают депутатом областной думы от Коминтерновского района. Можете смеяться, он оказался всего лишь одним из двух депутатов-коминтерновцев, не замешанных в покупке административного ресурса. Девять его коллег по партии предпочли заплатить за мандат, а теперь выступают свидетелями, хорошо еще, что свидетелями, в унизительном для них уголовном деле.

Иван Петрович - искренне верующий, воцерквленный человек. Он не из тех хирургов, кто «резали, но души не увидели». Совесть, говорит, тоже никак не пощупаешь. А без нее никак. Вся семья Мошуровых – медики. Жена - педиатр, сын пошел по стопам отца и стал онкологом, только младшая дочь еще свой выбор не сделала – школьница.

Страшный день в жизни Мошурова настал 22 мая 2019 года. «Взбесившийся» чешcкий радиотерапевтический аппарат Taragram в время процедуры лучевой терапии насмерть раздавил 51-летнюю пациентку. До этого аппарат, ввезенный в Россию в 2005 году по каким-то левым схемам, работал исправно, регулярно обслуживался, не было ни одного нарекания. Аппарат имел регистрационный номер, приехавшие с проверкой чехи подтвердили подлинность сборки. А вот в документах по ввозу были противоречия. Возбудили административное и уголовное дела. По административному выписали штраф 200 тысяч на физлицо. Вероятно, как раз на Мошурова. А вот история с уголовным делом длится уже три с половиной года в строжайшей тайне. Все сроки давности давно истекли, но если человеческую жизнь не вернешь, то надо хотя бы разобраться, в чем причина трагедии. Впрочем, министр здравоохранения Мурашко уже высказал мнение, что смерть пациентки могла произойти в «результате системных нарушений, связанных с техническим обслуживанием оборудования». Наверное, был бы на месте главврача другой, менее авторитетный человек, на него бы повесили всех собак. Но на имидже Ивана Петровича печальная история никак не сказалась. Его спокойно переизбрали депутатом.

Он продолжает руководить медучреждением, заниматься законотворчеством и оперировать. Ведь он же решил, что спасать жизни – это его призвание. Вот и спасает.