Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Щукин, место № 41

icon 24/12/2022
icon 11:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Щукин, место № 41

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото - правительство Воронежской области

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Согласно действующему законодательству финансирование охраны здоровья отнесено к региональным полномочиям. Ежегодно в бюджете Воронежской области на здравоохранение закладывается около 50 миллиардов рублей. В 2022 году – 49 миллиардов. Главным распорядителем этих средств, включающих, например, закупки дорогостоящего импортного оборудования, является руководитель департамента здравоохранения, член правительства области Александр Щукин. Вы хоть представляете себе, сколько существует желающих помочь ему «правильно» потратить эти деньги? И это не все деньги, еще есть территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в нем 36 миллиардов. К нему депздрав прямого отношения не имеет, а опосредованное - очень даже.

Александр Васильевич родился в 1975 году в селе с фольклорным названием Синие Липяги Нижнедевицкого района в семье простого колхозника. Правда, через несколько лет его отец, Василий Иванович, стал председателем местного колхоза, а в дальнейшем дорос до главы района. В жизни Щукина-старшего был интересный кульбит. В конце девяностых его уволили с должности начальника районного управления сельского хозяйства. Он не согласился, судился два года и выиграл в Верховном суде. Восстановился в должности, выиграл выборы главы района и княжил там лет двенадцать. Не очень, правда, успешно – все производство в районе развалил. Но сына сумел выучить на уролога и для начала пристроить на работу в городе. Целеустремленность, видно, передалась Александру Васильевичу. Чего-чего, а энергии ему не занимать. Во всяком случае, показной.

Щукин-младший - любитель рассказывать, как он героически сражался с ковидом (онкологией, насморком, прыщами – нужное подчеркнуть), заслушаешься: «Вел войну», «выцарапывал лекарства», «всем звонил, забивал голову», «держал коечный фонд в телефоне», «хаос», «главное – спасти», «регистратура сражается звонками». И в конце монолога вы уже беспрекословно верите, что цена лечения коронавирусного больного обходится в двести тысяч. Теледива переспрашивает: «Рублей?»

Трудовая биография Александра Щукина началась после учебы и ординатуры в воронежской медакадемии - врачом-урологом в БСМП (2000-2004), затем сразу в заместители главврача, а через год и главврачом «Территориального центра медицины катастроф» (2004-2007) и далее с 2007 года – главврач Семилукской райбольницы. Карьера Щукина в догордеевскую эпоху была стремительной, и это заслуга не только папы Васи, но и спикера облдумы Владимира Ключникова, представляющего в думе Нижнедевицкий и Семилукский районы.  

Уже в эпоху Гордеева карьеру Щукина тщательно «полировали». Его к козырной должности руководителя депздрава именно, что - вели. В 2010 году Щукина ставят на главное лечебное учреждение региона – областную больницу, там он набирается опыта целых пять лет. Но уже за год или два «до» все знают, что именно Щукин – будущий руководитель депздрава. Он уже обвешан грамотами, как хороший бульдог медалями. Это отличительный стиль гордеевского руководства. Сначала выбрать человека, которому доверяешь, а потом постепенно поднимать его наверх, добавлять административной нагрузки, поощрять наградами. Биографии мэра Кстенина, вице-губернаторов Шабалатова и Соколова, вице-премьера Мосолова в этом смысле схожи с биографией Щукина. Но все они, кроме Александра Васильевича, уже уперлись в свой административный потолок. Перед Щукиным же маячит должность первого социального вице-премьера правительства области, которую в силу возраста рано или поздно оставит Владимир Попов-«старший». Впрочем, не факт, что в случае изменения структуры правительства такая должность сохранится.

В начале 2018 года на одном из заседаний на площади Ленина, 1, Щукин докладывал какой-то вопрос, скорее всего, в свойственном ему стиле о героическом преодолении трудностей. Губернатор Гусев попросил быть ближе к теме, но Щукин продолжил в том же духе. Гусев поднялся и вышел из зала. Несколько дней только обсуждали грядущую отставку Щукина. Но кто-то позвонил Гусеву и он сменил гнев, если не на милость, то на терпение. Потом почти два года был ковид и он был побежден героическими усилиями Щукина, который и сам раз пятнадцать «умирал» от опасной инфекции, но продолжал спасать. Ни во время пандемии, ни после нее увольнять Александра Васильевича было нельзя. А теперь у Гусева и Щукина хорошие, рабочие отношения.

Прошел ковид, настало лето – спасибо Щукину за это. Спасибо и до свидания? В такой исход не слишком верится, ведь увольнять не за что, разве за артистизм, да и заступники у Щукина - ого-го.

Большой куш.