Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Наталия Цайтлер, место №36

icon 26/12/2022
icon 16:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Наталия Цайтлер, место №36

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

«Сначала мы ним друг друга не поняли. Это сейчас я в него влюблена», - эта высоченная столичная штучка приехала к нам из Иркутска. Прикатила на белом «Бентли». Это с Иркутском они «друг друга не поняли». Она равняет себя с городом. Ей можно. А еще она жаловалась Иркутску на одиночество.

Председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Наталия Цайтлер родилась и всю жизнь прожила в Москве. «Никогда не мечтала стать банкиром». В 16 лет пошла в банковский колледж под патронажем Сбербанка. Просто за компанию с одноклассниками. В семье был бурный скандал, родители хотели, чтобы она поступала в престижную Плехановку, а она «пошла по пути наименьшего сопротивления». «Сейчас бы так, конечно, не поступила». В Плехановскую академию она тоже поступила, но уже после колледжа. С третьего курса академии и пришла работать в Сбербанк. Ей хотелось все время двигаться, не засиживаясь на одном месте. Сбер позволял ей расти, меняя должности чуть ли не раз в год – от контролера-операциониста до управляющего, занимая разные позиции, как в розничном, так и в кооперативном блоке банка. На первую серьезную управленческую позицию, Зеленоградское отделение Московского банка Сбера, ее «благословил» Герман Оскарович Греф. Только так – обязательно с отчеством, как с придыханием. Или «наш президент» - это, конечно, о Германе Оскаровиче, а не о том, о ком вы подумали. 

Потом было несколько повышений внутри сбер-садового кольца, пока, наконец, не добралась до самого сердца нашей родины – Тверского отделения. Не просто самого центрового, но и самого крупного из столичных отделений Сбера. В 2016 году Наталии Владимировне предложили возглавить Иркутское головное отделение. Она еще раздумывала и прежде, чем сказать «да» или «нет», прилетела «осмотреться на местности». Был декабрь, моросил дождь: «В такую погоду мало что понравится». Тем не менее, согласилась, а за четыре года успела влюбиться в этот город. 

В Воронеже она появилась в конце декабря 2020 года. Пара месяцев ушло на осмотреться, а потом начала рубить головы – уволились два зампреда из пяти и три региональных управляющих из шести. Очень долго искала (или согласовывала?) человека на вторую после своей должность в банке – зама по корпоративным клиентам. Видимо, выдержала серьезные закулисные атаки: ей пытались навязать в заместители древнюю банкиршу Наталию Иевлеву из клана Соловьева. Не прогнулась. Респект.

Через полтора года ее работы в Центрально-Черноземном банке в Воронеж с ознакомительным визитом прибыл «наш президент». Видимо, это было признанием того, что командировка Наталии Цайтлер оказалась успешной.

Свое кредо банкирша нового поколения обозначает так: «Я демократ при обсуждении и диктатор при исполнении». Она любит быть заряженной энергией каждую рабочую минуту и любит заряжать энергией свою команду. Даже те, кто ее втихаря недолюбливают, признают ее уровень менеджера. 

 

Настоящий топ.