Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Князев, место № 33

icon 27/12/2022
icon 17:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Князев, место № 33

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

«Здравствуйте, Владимир Владимирович! Князев Александр Викторович, фермер с двадцатилетним стажем. Мы занимаемся производством продукции растениеводства и молочного животноводства. У нас вопрос о пальмовом масле. Молоко не может выдержать конкуренцию с пальмовым маслом. Пальмовое масло в разы дешевле, чем стоимость молока. И самое главное – это еще и здоровье нации. Даже на пачке сигарет написано «Курение убивает». Нельзя ли и здесь поступить точно так же?» – «Написать, что ли?» - смеется Путин.

Путин меня видел, Путин меня слышал, Путин мне что-то сказал. А я Путину соврал. Нет, формально не соврал, есть у Князева коровки «трохи для сэбе». Но он же молоко не продает. Значит, все-таки соврал. Выступил банальным лоббистом с чужого голоса, зато прославился. Теперь можно и в Госдуму. Есть одна у фермера мечта.

Глава КФХ Князев, депутат областной думы Князев родился в 1968 году в Хохольском районе и уже заработал 1,666 миллиарда рублей. Такие фантастические заработки он задекларировал по итогам 2021 года. Три шестерки после запятой должны богомольного фермера смущать. Как будто кто-то подмигивает из табакерки.

В 1987 году Александр Викторович окончил Березовский сельхозтехникум и пошел зябь пахать, молотить ячмень. Отслужил в Кремлевском полку вместе с теперь уже самым знаменитым обвиняемым Юрием Бавыкиным. Они с Князевым с той поры не разлей вода были, а дружба с большим ФСБшником дорого стоит. Как у них теперь - никто не знает. В первую очередь, они сами. Бавыкин, после того, как попал под замес, никого из друзей старается не беспокоить, чтобы не дискредитировать. Но друзья-то познаются в беде.

До тридцати лет наш Илья Муромец лежал на печи, конкретнее – трудился мелиоратором в передовом колхозе «Великий Октябрь». Тамошняя хозяйка как раз успела подепутатствовать, не только в областной, но и в Государственной думе. Может, мечта о депутатстве Князеву по воздуху передалась?

А в 1998 году главой Хохольского района стал Павел Пономарев, администратор от Бога. Сделал вверенный ему район вторым по социально-экономическому развитию в области. Церковь построил, много еще чего понастроил. А красавца-мелиоратора вырвал из лап местной Салтычихи и сделал фермером. Поначалу помогал, чем мог. Главное – землей. Где твое, где мое – не делили. А потом Пономарева заластали, за церковь как раз. Пожертвования собирал, а «жертвователь» провокатором оказался. По людскому, может, и наскребли с горем пополам на злоупотребления, а по высшему суду – праведник. Только бежал наш богомолец в тот день от праведника, аж портки сверкали. Полстраны за день пробежал. Боялся, что с допроса уже не выйдет. Нет, потом оклемался от страха, с Макиным посоветовался. Князев даже долгое время Пономареву адвоката оплачивал, но потом перестал. Поссорились ли или что-то не поделили? Со стороны выглядит: бросил праведника в тяжелую минуту.

Сегодня у Александра Викторовича 42 тысячи гектаров земли, оформленных на жену, триста постоянных работников, да триста сезонных поденщиков – вот для их кормежки-то коровок и держит. 300 единиц колесной техники да 34 самых современных комбайна. Это, может быть, лучший показатель по технической оснащенности на гектар пашни в стране. Среди фермеров – точно лучший. Прошлый год убрал 120 тысяч тонн озимой пшеницы. Но главный куш – на свекле. Передовик, пахарь, образец для подражания, как надо вести дела на земле. Вот только этой счастливой фермерской карьерой Александр Викторович обязан Павлу Васильевичу. И теперь их только Господь Бог рассудит. Которого Князев просит всуе не упоминать.

А то, что придется потом платить, так ведь это ж, пойми, – потом.