Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Кирилл Левит, место № 27

icon 28/12/2022
icon 11:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Кирилл Левит, место № 27

Автор: Фото - РИА "Воронеж"

Фото - РИА "Воронеж"

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Журналистка спрашивает про то, нужен ли открытый реестр педофилов, приводит пример западных стран: «С фото, личными данными, статьей, по которой сидит. Я – за. Вы?» Он как будто не отвечает, а размышляет вслух: «Тонкий вопрос, можно долго рассуждать о свободе личности, об исправлении. Но если речь идет о человеке с подтвержденным диагнозом «педофилия», если он признан виновным судом… Скорее да. То есть да: я – за». Журналистка вцепилась в тему: «А пожизненное отслеживание с помощью электронных браслетов?» «Можно не отвечать? Я не могу брать на себя ответственность рассуждать о том, в чем я, на мой взгляд, некомпетентен». Девушка не может остановиться и требует от генерала принудительной кастрации педофилов, химическая, или сразу скальпелем. «Можно опять не отвечать? По той же причине, что и о браслетах». С журналистами бывает сложновато, но когда от твоего слова зависит чужая судьба, невольно будешь подбирать выражения. Вот однажды его пытали про дело Антиликаторова, когда оно было в самом начале следствия, он возьми да и скажи, что привлекаются по делу ДВА лица. Теперь по прошествии лет, когда фигурант отбывает свой суровый срок, а так и хочется спросить, почему ушел от наказания ВТОРОЙ, или это, как говорится, тайны следствия?

Руководитель Следственного управления Следственного комитета по Воронежской области генерал-лейтенант юстиции Кирилл Левит родился в 1971 году в Орле, приехал в Воронеж на учебу на юрфак ВГУ и по окончании вуза вернулся обратно в Орел. Сначала работал в милиции, а с 1998 года попал в прокуратуру Орловской области – старшим следователем, замруководителя отдела надзора за следствием, старшим помощником прокурора области. В 2007 году сдал судейский экзамен и готовился стать судьей райсуда в Орле, но судьба распорядилась иначе. С 2007 года – первый заместитель руководителя СУСКа по Орловской области. С 2011 – руководитель СУСКа по Хабаровскому краю, а с 2014 года – руководитель СУСКа по Воронежской области.

Список дел, громких, но простых, негромких, но сложных, раскрытием которых за восемь лет руководил Левит, можно перечислять очень долго. Что-то забывается, что-то врезается в память навсегда. Например, как пришлось лично освобождать невиновного, обвиненного в убийстве. Что тут скажешь? Ничего не скажешь. А еще раз, это в Хабаровске дело было, его следователи ловили своего коллегу за взятку с поличным чуть ли не в здании управления. После того случая все коррупционные поползновения на пару лет как рукой сняло.

Вообще из цитат, взятых из его интервью можно целый учебник юного следователя составить. «Предложение о взятке рождается из-за провоцирующего поведения. Не делай так, что бы твой визави подумал, что вопрос с тобой можно решить не по закону». «Надо четко разделять и понимать грань между сотрудничеством со следствием и личным сотрудничеством. Мы идем на компромиссы, это же один из элементов раскрытия преступления». «Чтобы стать генералом, нужно не бояться принимать решения и быть готовым к движению».

Генерал признается, что не любит ни футбол, ни хоккей. Зато готов бегать, плавать и играть в пинг-понг – «для отдыха самый раз».

«Жеглов или Шарапов? - Шарапов».