Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Максим Зацепин, место № 28

icon 28/12/2022
icon 09:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Максим Зацепин, место № 28

Автор: Фото - пресс-служба департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области

Фото - пресс-служба департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Во время эпидемии ковида, во время самой жестокой четвертой волны осенью 2021 года, в воронежских больницах очень не хватало кислорода. Губернатор Гусев как раз болел, а у нас, как обычно, все управление заточено на первое лицо. Нет Первого и принимать решения некому. Тулу, до этого поставлявшую в Воронеж кислородные аппараты, обязали все перенаправлять в Москву, в «Коммунарку». Два аппарата лежали без дела в строящемся онкодиспансере. Монтировать должны были белорусы. А перед ними еще и долг. То есть все понимают, что аппараты нужны не на стройке, а в больнице, но принимать решения некому. Онкодиспансер – это ж нацпроект, священная корова бюрократии. Вице-губернатор с юридическим образованием, который и.о., понимает, что будет, если с нацпроекта забрать материальные ценности. Руки трясутся, ничего не делает. Еще чуть-чуть и от отсутствия кислорода будут умирать люди. Человеком, взявшим на себя ответственность и оплатившим монтаж аппаратов не там, где положено, а там, где они нужны, оказался Максим Зацепин, руководитель департамента ЖКХ и энергетики. Хотя каким боком ЖКХ и ковид, понять сложно. Но факт остается фактом. И какие-то жизни благодаря этому поступку были спасены.

Максим Александрович родился в 1986 году на улице 9 Января. Район радиозавода. «На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики» - вот в таком двухэтажном, восьмиквартирном, с деревянными перекрытиями доме родился и вырос будущий главный коммунальщик региона. Патриархальная жизнь, все всех знают, все со всеми дружат. Все чистенько, дом можно назвать образцовым. Ни алкашей, ни воровства, ни какого другого криминала. Летом сгондобили во дворе из трех палок ворота – футбол. Зимой в обязательном порядке заливка льда и коньки. Хоккей мог стать профессией Максима, подростком попал в спецкласс «Бурана», левый нападающий, как и Овечкин. Но после травмы в 18 лет пришлось закончить. А вот брат стал профессиональным хоккеистом в ЦСКА. С той поры Максим Александрович – ярый фанат красно-синих, каждый свой день рождения старается выбраться на матч любимой команды.

После школы Максим поступил в строяк, но потом попал в страшную аварию, долгая реабилитация, учебу забросил. Когда пришел в себя, главной задачей было зарабатывать деньги для семьи. Занимался строительством железнодорожных станций на мичуринском направлении. Занимались строительно-монтажными работами общего направления на субподряде. Работал руками – помощник прораба, бригадир, начальник участка. Женился удачно, в браке двое детей. Потом поступил на заочное в Московский государственный институт путей сообщения Императора Николая II по специальности «Национальная экономика». Окончил вуз в 2016 году.

С 2018 года на государственной службе - заместитель фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. С февраля по октябрь 2019 года – заместитель руководителя департамента дорожной деятельности, с 25 октября 2019 года по настоящее время - руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области. Куратор мусорной реформы в Воронежской области. Расселение из аварийных домов и региональный проект «Чистая вода» – тоже его зона ответственности. И еще работа с подшефными районами ЛНР по своему профилю.

Усилиями департамента Зацепина этим летом был в кратчайшие сроки проведен ремонт стадиона профсоюзов, стадион стал соответствовать стандартам премьер-лиги и прошел не самое простое лицензирование. Иначе ездили бы болеть за «Факел» куда-нибудь в Саранск.